Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2009 18:16      298

Есть ли жизнь на Оптиков? Решит суд

Можно ли строить дома рядом с кладбищем химических отходов в Приморском районе - решит суд. Вопрос о том, пригодны ли для возведения жилых зданий участки на улице Оптиков, поставил их нынешний арендатор – компания "ЛенСпецСМУ". Если холдингу удастся доказать свою правоту, контракт по этой земле (стоимостью около 2 миллиардов рублей) может быть расторгнут.

"ЛенСпецСМУ" подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти еще в ноябре текущего года. Застройщик предлагает расторгнуть соглашение с городом по аренде четырех участков, право на которые он выкупил на торгах Фонда имущества в сентябре 2008 года. В компании утверждают, что использовать землю по назначению невозможно, так как рядом находится законсервированная свалка опасных химических отходов. Теперь компания планирует не только разорвать договор аренды, но и получить от властей компенсацию – 120 миллионов рублей.

Однако власти не спешат соглашаться с требованиями застройщика. Как сообщили "Фонтанке" в КУГИ, обнаружение полигона не стало сюрпризом ни для компании, ни для горадминистрации. О существовании кладбища отходов в Приморском районе застройщики были своевременно оповещены. При этом, как уточнили в комитете, полное санитарно-эпидемиологическое заключение по земельным участкам формируется не на стадии выставления их на продажу, а позже, при подготовке конкретного проекта.

"Таким образом, мы надеемся, что именно в суде удастся получить ответы на главные вопросы и понять, насколько претензии "ЛенСпецСМУ" к городу обоснованы и влекут ли они за собой необходимость расторжения договора", - сообщила "Фонтанке" пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова.

Экологи "Гринпис" подтвердили факт существования химического полигона в районе улицы Оптиков и напомнили, что в свое время город собирался рекультивировать его за бюджетные средства. Но, возможно, в связи с кризисом от этих планов отказался.

Не исключено, что процесс "ЛенСпецСМУ" против КУГИ будет длительным. Как предположил эксперт, знакомый с ситуацией, суд, вероятно, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, назначит свою эксперизу дабы определить, насколько возможно строить дома рядом с потенциальным источником опасности.

Кварталы в зоне пересечения улиц Оптиков и Туристской в последние годы активно застраиваются. Участки земли в этом районе охотно приобретают на торгах инвесторы. Так, 11 ноября 2009 года Фонду имущества удалось реализовать сразу два участка на улице Туристской, северо-западнее пересечения улицы Яхтенной и улицы Оптиков. По результатам торгов земля перешла ООО "Интерстрой СПб", заплатившему за лот 329 млн. рублей (арендная плата за 5,5 года). Кроме того, в ближайший год на территории трех кварталов в этой зоне должно быть построено больше 20 жилых домов, в которые город планирует поселить ветеранов ВОВ. Строительством жилья в Приморском районе занимаются ДСК "Блок", ООО "КВС", ДСК-3, ПСГ "Союзстрой", ОАО "Росстрой", ООО "Проммонтаж".

Кстати, "Фонтанка" сообщала, что параллельно с этим разбирательством КУГИ и "ЛенСпецСМУ" ведут еще одну судебную тяжбу. На этот раз истцом выступает городской комитет, который требует застройщика выплатить годовые инвестиционные взносы. Как известно, холдинг находится в ряду прочих застройщиков, задолжавших выплаты. После окончания инвестканикул (город объявил тайм-аут по внесению взносов застройщиков в бюджет с мая по ноябрь 2009 года) в отношении всех неплательщиков КУГИ инициировал арбитражные разбирательства. Вероятно, решения по этим делам будут приниматься в 2010-м году. Хотя, не исключено, что проштрафившиеся компании все же начнут выплаты. Так, если по состоянию на середину ноября в бюджет было внесено только 16% от одолженной городом частным компаниям суммы, то сейчас этот показатель возрос до 20,2%. 80-ти неплательщикам КУГИ направил уведомления, где сообщил, что ждет их в суде.

Справка-1: Право аренды 4 участков "ЛенСпецСМУ" выкупило в Фонде имущества в сентябре 2008 года. Тогда холдинг заплатил за территории общей площадью 6 га на пересечении улиц Оптиков и Туристской в Приморском районе около 2 миллиардов рублей. "ЛенСпецСМУ" планировало за 4 года построить более 100 тысяч кв. метров жилья среди других новостроек. Начать возведение домов хотели в третьем квартале 2009 года. Но кризис "заморозил" планы инвестора.

Справка-2: По данным газеты "Деловой Петербург", свалка химических отходов рядом с улицей Оптиков в свое время принадлежала заводу "Позитрон" и использовалась для утилизации щелочных батареек.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"