Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 марта 2010 17:25      388

Экспансия Москвы в Петербург: вторая попытка

Московские строительные компании снова заинтересовались Северной столицей. Холдинг «Интеко», принадлежащий жене московского мэра Елене Батуриной, объявил о покупке одного из ведущих петербургских предприятий - домостроительного комбината № 3. Смольный расценивает намерения москвичей оптимистично. Правда, предыдущие попытки столичных компаний освоить петербургский рынок трудно назвать удачными.

Во время пресс-конференции на выставке недвижимости MIPIM в Каннах вице-президент «Интеко» Олег Солощанский сообщил журналистам о том, что компания приобрела в собственность ДСК-3. По его словам, в реконструкцию комбината планируется вложить порядка 4 миллиарда рублей. Сумму сделки вице-президент «Интеко» не уточнил, добавив лишь, что ДСК был куплен у частных собственников.

Петербургские власти отнеслись к выходу на рынок города нового игрока с оптимизмом. «Я  уверен,  что домостроительный комбинат получит мощный импульс для развития», - прокомментировал это событие председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко и напомнил о том, что ДСК-3 сейчас переживает не лучшие времена.

Спокойно восприняли приход конкурента и участники рынка. «То, что «Интеко» приобрело ДСК-3 - позитивно и для этого предприятия (поскольку, на мой взгляд, производство этого комбината давно требует качественного обновления мощностей), и для города, который сможет строить больше качественного жилья", - заявил Владимир Черняев, директор по строительству Группы ЛСР (в холдинг входит два домостроительных комбината ДСК «Блок» и «Гатчинский ДСК»).

Как уже писала «Фонтанка», в июле 2009 года задолженность руководства комбината перед сотрудниками по заработной плате составила 17-19 млн рублей. Рабочие, пытаясь добиться выплат, объявляли забастовку и жаловались властям. 14 июля 2009 года вице-губернатор Роман Филимонов предложил руководству комбината разработать программу выхода из кризиса в течение двух недель.

«При наличии заинтересованности руководства ДСК-3 вывести предприятие из сложного финансового положения город будет оказывать всестороннюю помощь в привлечении кредитных средств для преодоления сложившейся ситуации. В случае если предложенный план будет неэффективным, то мы оставляем за собой право поставить перед акционерами ДСК-3 вопрос о смене руководства», - предупредил вице-губернатор. По-видимому, программа была недостаточно эффективной — по итогам года компания оказалась в «черном списке» самых крупных должников, опубликованном Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (УФНС) . Теперь проблемы с задолженностями комбината предстоит решать москвичам.

Днем ранее, тоже во время выставки MIPIM, о своем намерении реконструировать Кронштадтский Морской собор объявил другой крупный игрок московского строительного рынка — СУ-155. О том, в какой обстановке проходил в августе конкурс по этому объекту, «Фонтанка» тоже уже писала. Равно, как и о том, что участие СУ-155 в проекте было предрешено еще 20 июля 2009 года — на совещании, проходившем под руководством первого заместителя мэра Москвы в столичном правительстве Владимира Ресина.

Прежние попытки москвичей освоить рынок Петербурга трудно назвать успешными.  Так, компания «Интеко» с 2005 года возводит отель в Петергофе и строит гостиницу на Конногвардейском бульваре, ради которой были снесены два исторических здания, а сам проект сопровождался многочисленными судебными процессами.

Ранее, в 2004 году ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания» (МИСК) бралась за проекты реновации хрущевок. Инвесторы обещали к 2006 году построить в 31 квартале южнее реки Волковки. Из 115 тысяч квадратных метров жилья, которые должны были появиться по заверениям МИСК, более 30 тысяч собирались отдать под расселение жальцам «хрущевок» из соседнего 18-го квартала восточнее Витебской железной дороги (ВВЖД).

На торжественное начало строительства приезжал сам мэр Москвы Юрий Лужков. «Трухлю надо санировать методом сноса», - заявил он во время торжественной закладки камня. В своем выступлении Юрий Михайлович попытался опровергнуть слухи о якобы начинающейся «московской экспансии в Петербурге» и уверил присутствующих в необходимости тесного сотрудничества между двумя городами. Однако в декабре 2007 года заместитель генерального директора инвестиционно-строительной компании «МИСК» Александр Лобанов заявил журналистам, что к программе расселения пятиэтажек «город пока не готов, или час еще не настал» - жители хрущевок категорически отказались переезжать в построенные МИСКом дома.

Сейчас в Петербурге работает московская компания «Квартира.ру». Жилой комплекс «Ладожский парк» (он заявлен как один из этапов проекта "объединения двух столиц"),  строительство которого остановилось на год, уже «попал на контроль» городских властей. В декабре 2009 года, во время визита на стройку вице-губернатора Филимонова, застройщики заверяли, что первая очередь будет завершена не позже января 2010 года. Насколько известно корреспонденту «Фонтанки», дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Созданный специально для работы в Петербурге филиал компании "Главстрой" недавно приступил к реализации одного из трех заявленных проектов - "Северной долины".  Апраксин двор и Шкапина-Розенштейна пока "подвисли".

Елена Алексеева
Источник: "Фонтанка.ру"