Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 апреля 2010 14:12      318

Беспроигрышный ход Германа Грефа

Снижение «Сбербанком» процентных ставок по кредитам — не более чем пиар-ход его главы, зато отмена всех комиссий - это действительно знаковое событие для рынка, - говорят петербургские эксперты. Остальные банки будут вынуждены следовать примеру крупнейшего банка страны, и объём кредитования уже в этом году может существенно приблизиться к докризисному уровню.

Следует отметить, что проценты по кредитам, в том числе по ипотечным, с начала года снизили практически все работающие в России банки. Например, «Ситибанк» в начале года снизил ставку по ипотеке на 2%, «Райффайзенбанк» с декабря прошлого года делал это уже трижды, а у «Городского ипотечного банка» она вообще ниже 10%. Это связано с падением уровня инфляции и снижением ставки рефинансирования Центробанка. Однако, от различных комиссий, которые в сумме могут повысить эффективную (то есть конечную для потребителя) ставку на 1-3%, никто из них не отказывался и в ближайшем будущем, по всей видимости, не собирается.

А вот «Сбербанк», наряду со снижением ставок, с 19 апреля первым полностью отказался от комиссий по кредитам. Об этом президент банка Герман Греф сообщил лично премьер-министру Владимиру Путину.

Таким образом, «Сбербанк» готов отказаться и от взимания единовременной комиссии в размере 2% от суммы займа по потребительским кредитам, и от 3% по ипотечным кредитам, а также от взимания комиссий от 3 тыс. до 6 тыс. рублей по автокредитам.

На столь радикальные меры руководство банка, по всей видимости, сподвигли неутешительные показатели первого квартала текущего года. За 2009 год объем розничного кредитного портфеля «Сбербанка» снизился почти на 7%, а за три первых месяца 2010-го - еще на 1,6%. Впрочем, значительными успехами на поприще кредитования населения не может похвастать ни один банк в стране — за последние полтора года общее количество выдаваемых кредитов упало более чем вдвое, а рынок ипотеки сжался в несколько раз. Теперь же в «Сбербанке» рассчитывают, что удешевление стоимости кредитов оживит спрос частных заемщиков. По прогнозам, по итогам 2010 года прирост розничного кредитного портфеля составит не менее 10%. Именно это и компенсирует выпадающие доходы от снижения ставок и отмены комиссий.

Начальник кредитного управления «Национального резервного банка» Наталия Григорьева предположила, что «Сбербанк» вряд ли останется в проигрыше как из-за снижения ставок, так и отмены комиссий. «За этим, очевидно, последует немедленное снижение ставок по депозитам. Так что маржа банка останется на прежнем уровне. А что касается дополнительных комиссий, то нельзя забывать, что изначально они были рассчитаны на финансовую неграмотность населения. Сейчас эти времена прошли, все внимательно читают договор. В то же время комиссию за выдачу кредита я считаю вполне оправданной. Тем не менее, это сильный психологический ход Германа Грефа. Думаю, он может рассчитывать на перетекание заемщиков из других банков», - считает она.

Директор дирекции по работе с клиентами банка «Санкт-Петербург» Андрей Белых также отметил большую пиар-составляющую нововведений конкурента. «Это разумный и правильный ход, учитывая, что всё это было сделано в присутствии Владимира Путина и на фоне разговоров о целесообразности прошлогодних многомиллиардных вливаний в аффилированные с государством банки. Теперь «Сбербанк», очевидно, должен более внимательно следить за своей основной ставкой, чтобы неожиданно не оказаться в проигрыше. Ведь банки, вопреки распространённому мнению, зарабатывают не больше, чем остальные виды бизнеса. А потребителю это во благо: главное, чтобы в договоре не было мелкими буквами прописано что-то неприятное для него», - подчёркивает топ-менеджер.

В «Сбербанке» считают, что их примеру последуют и другие игроки на рынке. Эксперты, в целом, соглашаясь, указывают, что тенденция к упрощению выдачи кредитов и их удешевлению происходит и безотносительно крупнейшего игрока на рынке. «Ситуация, когда заёмщик узнавал свою эффективную ставку только в момент подписания договора, постепенно уходит в прошлое. Многие банки позволяют просчитать её прямо на сайте с помощью калькулятора. С теми же, кто скрывает стоимость кредита до последнего, рекомендую не связываться», - говорит председатель Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

Представители банков отмечают, что в настоящее время получить кредит стало значительно легче. Например, «Газпромбанк» первым отменил обязательное страхование жизни и трудоспособности заёмщика. Почти все кредитные организации сократили перечень документов, обязательных к подаче в банк. Дисконтирование объектов залога (то есть собственная оценка банком предмета залога, которая, как правило, существенно и в меньшую сторону отличается от его рыночной цены), которое в 2009 году доходило до 50%, сейчас снизилось до 20-25%. Впрочем, подтверждение дохода по формам банка (её до кризиса применяли, в том числе в «Сбербанке») без справки из бухгалтерии по форме 2НДФЛ, теперь практически исключает получение вожделенного кредита. Так что сотрудникам предприятий с серыми зарплатами об ипотеке пока приходится лишь мечтать.

Павел Гинёв
Источник: "Фонтанка.ру"