Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июня 2015 10:36      1006

Какие проекты вышли на рынок продаж в мае в Петербурге

Весенние месяцы на первичном рынке недвижимости традиционно богаты событиями. Прежде всего, стартами проектов и объявлениями об открытиях продаж в строящихся домах. Май не стал исключением.

Северный размах

Возвращение ипотеки позволило застройщикам, ранее занимавшим выжидательную позицию, открыть продажи в новых очередях уже реализуемых проектов.

Так, например, компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» вывела на рынок квартиры в последнем из восьми корпусов ЖК «Калина-парк 2». Комплекс является частью крупного проекта застройки территории, ограниченной Кушелевской дорогой, проспектом Маршала Блюхера, Лабораторным проспектом и продолжением Бестужевской улицы (Калининский район). Это последние 199 из 1683 квартир разноэтажного (от 9 до 25) комплекса, строительство которого началось зимой прошлого года. Дом будет сдан в эксплуатацию в конце 2016-го.

Поступили в продажу квартиры первых двух из четырех корпусов новой очереди малоэтажного комплекса «Щегловская усадьба» во Всеволожском районе Ленинградской области. Из 12 домов предыдущих очередей треть уже заселены, остальные находятся в завершающей стадии строительства. Поэтому застройщик, компания «Навис», принялся и за возведения объектов инфраструктуры - в новой очереди, помимо жилых зданий, запланированы магазин шаговой доступности, трансформаторная подстанция, котельная.

Достаточно высокий спрос на жилье в районе метро «Девяткино» позволяет застройщикам работать, не внося корректировки в докризисные планы. Так концерн NCC в мае вывел на рынок уже седьмой 18-этажный корпус проекта ЖК «Эланд».

Там же, вблизи «Девяткино», группа компаний «Лидер Групп» начала строительство и открыла продажи третьей очереди ЖК «Три кита» - всего пять зданий от 8 до 18 этажей, 1816 квартир. В «комплекте» третьей очереди детсад, подземный паркинг и физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами. Срок завершения строительства — конец 2018 года.

В мае «Лидер Групп» вообще был щедр на старты. Застройщик начал строительство и открыл продажи в проекте бизнес-класса на пр. Мориса Тореза, 118а в Выборгском районе. В семисекционном 26-этажном доме запроектировано 923 квартиры. Предусмотрен подземный паркинг на 450 автомобилей. Срок завершения - I квартал 2019 года.

Перечисленные выше старты многое объединяет. Все это ранее начатые проекты крупнейших петербургских застройщиков. Причем адреса сконцентрированы на севере и северо-востоке Петербурга. Интересно, что северо-запад, а именно Приморский район, некогда шедший в лидерах по объемам нового строительства, майскими новинками не порадовал. (Впрочем, Приморский «выстрелил» месяцем раньше — ЖК «Legenda на Комендантском» и ЖК «Три ветра»).

Южнее - скромнее

Не богата новинками и восточная часть города - даже в зонах активной массовой застройки Правобережья - в Кудрово и Янино. Зато на юго-востоке состоялось знаковое событие для первичного рынка. На территории Усть-Славянки (ограничена береговой линией р. Невы, береговой линией р. Славянки и проектируемой магистралью) стартовал проект ЖК «Живи! В Рыбацком».

Проект реализуется в рамках Программы развития застроенных территорий Санкт-Петербурга. В народе ее чаще называют «программа реновации», или «программа сноса хрущевок». Хотя, далеко не все здания, которые планируются к расселению и сносу, являются панельными пятиэтажками 1960-х годов постройки.

По программе компании «Спб Реновация» предстоит до 2018 года расселить и снести около полусотни жилых зданий в Усть-Славянке и в шесть очередей возвести там «город в городе со своей собственной инфраструктурой». Первую очередь из трех многоквартирных домов, примерно 2400 квартир, планируется завершить к III кварталу 2016 года. Дома будут построены на месте расселенных общежитий. Проектная декларация была опубликована 27 мая. Вероятнее всего, уже к середине июня квартиры первого из трех зданий выйдут на рынок.

Уже не раз упомянутая выше ГК «Лидер Групп» в списке новинок мая вполне соответствовала своему названию. Старты застройщика северными проектами не ограничились. На западе Петербурга, на намывной территории Васильевского острова, группа в очередной раз анонсировала комплекс бизнес-класса «Артур Грей». В доме запроектирвано 807 одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных квартир. В том же проекте два паркинга на 479 автомобилей и детский сад на 80 мест. Здание будет введено в эксплуатацию в 2016 году.

На юге Петербурга, в Купчино, «Лидер Групп» намерен построить жилой дом комфорт-класса. ЖК «Дом на улице Будапештская», 26-этажное здание на 723 квартиры с подземным паркингом на 259 автомобилей, разместится на месте старого советского кинотеатра «Балканы».

Самый южный из крупных проектов, заявленных в мае, - пятый лот ЖК «NewПитер» в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленобласти. Компания «Строительный трест» построит там шесть 12-этажных секций на 588 квартир.

Вообще же жилой квартал «NewПитер» в Новоселье будет состоять из 28 жилых домов. Там же застройщик возведет объекты инфраструктуры: 4 детсада, 2 школы, спорткомплекс с бассейном, торгово-офисный центр и паркинги.

По центру

В центральной части города и на достаточно близких к ней территориях в мае заявлено немного новостроек.

Компания «Росинжиниринг-энерго-строй» возведет жилой дом на ул. Цимбалина, 25, недалеко от «Парка им. Бабушкина». Участок с расселенным «пролетарским общежитием» 1930-х годов постройки был приобретен еще в 2013 году. Теперь там появится 25-этажное здание комфорт-класса с подземным паркингом и мини-гостиницей.

В мае на рынок вышли квартиры проекта с оригинальным названием ЖК «24 29» - по адресу 24 линия В. О., 29. Интересно, что на момент старта продаж дом уже находится в высокой стадии готовности. Застройщику, «Дальпитерстрой», осталось лишь завершить отделку фасада и подключиться к коммуникациям. Дом обещают сдать в эксплуатацию уже к середине осени. В продаже всего 80 квартир. Проект вблизи Смоленского кладбища заявлен как «элитное жилье». Похоже, после неудач с бюджетным жильём, застройщик намерен вернуться к прежнему опыту строительства-реконструкции малых домов под элитное жильё, что не удивительно. Реализовать подобный проект можно быстрее, нежели КОТ, таким образом подправить пошатнувшуюся репутацию.

Другой проект с претензией на самый высокий класс реализуется на Петровском острове. Адрес: Ремесленная ул. 2а. Пока компания «Строительный трест» только получила разрешение на строительство. Подробности проекта на данный момент не разглашаются, но уже известно, что на месте здания Гардинно-кружевной фабрики застройщик планирует возвести дом общей площадью около 60 тыс. кв. м со встроенным детсадом на 75 мест.

Обнадёживающий вывод

Нетрудно заметить, что основная часть наиболее масштабных стартов приходится на очередные этапы ранее начатых проектов. Такова тенденция кризисного рынка. Роста объема спроса в обозримом будущем никто не ждет. Однако совершенно новые заявки имеют место. И это обнадеживает.


Вячеслав Березниченко

Источник: Novostroy.su