Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 декабря 2017 10:48      616

C Кудрово не по пути?

В Кудрово этой осенью активизировалась общественная жизнь – сразу в двух направлениях. Местные активисты в сентябре попросили Путина и Матвиенко решить вопрос о присоединении деревни Кудрово к Петербургу в качестве полноценного городского района. А МО «Заневское городское поселение», на территории которого и находится разросшийся до масштабов города микрорайон, в конце ноября открыло для жителей голосование: нужно ли сменить тип населенного пункта Кудрово с деревни на город — в составе того же самого МО и Ленобласти. О таком статусе местные власти говорят с воодушевлением и нескрываемым оптимизмом. Но с пропиской в Петербурге пока не складывается.

В Кудрово на конец 2016 года насчитывалось 27 новых жилых комплексов, которые либо находятся в стадии строительства, либо уже полностью или частично сданы в эксплуатацию. В процессе строительства — более 800 тысяч кв. м жилья, из которых в продаже находится почти 400 тысяч. А всего тут возведено или возводится порядка 1,8 млн метров. Малоэтажной застройки нет. В северной части — порядка 13 разновысотных жилых зданий, от 10 до 20 этажей, но сейчас возводятся еще несколько, в том числе и 27-этажные. В южной части построено или строятся 11 комплексов (всего около 80 зданий) от 10 до 25 этажей высотой.

Метро в Кудрово обещали еще в советское время, только называлась станция тогда «Народная». В 2009 году проектируемую станцию переименовали в «Кудрово». А года через четыре, когда масштаб нового строительства разогнался до пиковых значений, риелторы стали уверять покупателей, что осталась «пара-тройка лет» до слияния района с Петербургом.

Историческая справка: В 1940 году совхоз «Кудрово» насчитывал 17 дворов. В 1958 году население деревни составляло 307 человек. В конце 1980-х годов до Кудрово был проложен тоннель метрополитена (станция «Народная» («Кудрово»)), но наклонный ход и вестибюль построены не были. В 1997 году в деревне проживали 92 человека, в 2002 году — 85 человек, в 2007 году — 91.

 

Конец года ознаменовался вновь вспыхнувшими дискуссиями о «слиянии города и деревни» – Петербурга и пригородных районов Ленобласти. Пятого декабря глава Ленобласти Александр Дрозденко односложно заявил в ответ на вопрос о судьбе Мурино, что объединения с Петербургом не будет «никогда». Комментариев не воспоследовало. А 10 декабря вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов почти так же кратко ответил на вопрос о перспективах Кудрово слиться с Северной столицей. «Такой вопрос не стоит», – отрезал чиновник. В его пресс-службе мотивы заявления объяснить затруднились, сказав лишь, что о каких-либо решениях или совещаниях на эту тему сведений нет.

Дискуссии среди жителей пригородных поселений между тем не стихают. Так, на сайте МО (http://test.zanevka.org/) уже почти 90% голосов уже отдано за то, чтобы Кудрово приобрело статус города. Если его признают таковым, пояснили «Фонтанке» в муниципальном образовании, то это будет первый город в составе девяти населенных пунктов Заневского городского поселения. Последнее само до 2016 года было сельским поселением, став городским только после признания Янино-1 поселком городского типа.

В администрации МО, естественно, надеются, что голосование поможет району с вливаниями в социальную инфраструктуру. «Основное преимущество — больше гарантий для улучшения социальной инфраструктуры, ведь нормативы поменяются, – рассказала «Фонтанке» Александра Ковальская, пресс-секретарь МО. – Например, люди жалуются на отсутствие поликлиники. В 2018 году она будет построена, это официальная информация». Сам губернатор Дрозденко меж тем менее оптимистичен: в ноябре он заявлял, что в 2018 году поликлинику только начнут проектировать. А построят, может быть, в 2019 году. Сейчас в Кудрово государственных медучреждений нет вообще — только небольшой центр врачей общей практики на первом этаже в одном из домов «Нового Оккервиля».

 

Куда девать детей по нормативам

По данным статистики, в Кудрово прописано 15 тысяч человек. При этом даже на властном уровне уже признано, что реально там живет как минимум в четыре раза больше. Сами жители говорят о 70-80 тысячах. А официальный прогноз на будущее — 2025-2030 гг. – 100 тысяч: местные жители в соцсетях говорят, что эта цифра может быть даже заниженной.

При этом, по информации муниципалов, сейчас в Северном и Южном Кудрово учится 3516 школьников, и 689 дошкольников посещают детские сады. «Яндекс» сообщает, что на данный момент в районе имеется две школы (одна из них занимает два здания, а в другой имеется дошкольное отделение на 165 мест), три отдельно стоящих детских сада (один из них — платный садик «Лимпик», стоимость — 30 тысяч рублей в месяц) и еще два садика-«встройки». В МО также ссылаются на областной комобраз, где обещают до Нового года, то есть прямо сейчас, открыть в Кудрово еще два дошкольных заведения на 250 мест. А в 2018 году по заказу Всеволожского района компания «ДВК Инжиниринг» должна ввести еще один садик на 220 мест. Если прогнозы оправдаются, то в Кудрово к концу 2018 года будет почти полторы тысячи мест для дошколят. Всего же, в соответствии с утвержденными проектами планировок, в Кудрово имеются земельные участки под 19 ДОУ — на 2925 мест и для восьми школ – на 8200 мест.

Эти данные любопытно сравнить с областными градостроительными нормативами. Согласно им, на одну тысячу жителей должно приходиться 91 место для школьников и 51-60 мест в ДОУ для малышей. Получается, если принять на веру, что в Кудрово живет 60 тысяч человек, то там нужно создавать не полторы тысячи, а 3060 мест в детсадах. И то если брать нижнюю границу норматива. А на 80 тысяч понадобится 4080 мест. Если же исходить из 100 тысяч, которых ждут к 2025-2030 году, то поселению понадобится 9100 школьных мест и 5100-6000 мест в детсадах. И не нужно быть математиком, чтобы понять, что на этой земле, давно поделенной, такое число школ и садиков разместить не удастся. А значит, кудровские дети будут наполнять городские школы и ДОУ Невского района.

«У самих детсадов не хватает»

Для соседей-петербуржцев из Веселого Поселка это не новость. Раздражение против «понаехавших» кудровчан, которые ходят в городские школы, пользуются городской медициной и другой социалкой, копится уже несколько лет, а сейчас начало откровенно выплескиваться в соцсети. «У самих не хватает ни садиков, ни школ, а тут еще эти», – примерно такое настроение давно витает среди обитателей районов по эту сторону железной дороги, отделяющей Кудрово от Петербурга. Так, еще в октябре в ответ на письмо кудровских активистов президенту в сорокатысячной группе «Веселый Поселок» «ВКонтакте» провели свой опрос о том, нужно ли петербуржцам расширять границы города. Почти 48% опрошенных ответили «нет». Комментарии под опросом пестрели как хамскими выпадами в духе «понаехали», так и вполне здравыми рассуждениями о том, что присоединение к Петербургу лишит чиновников всякой мотивации решать инфраструктурные проблемы Кудрово. «Сейчас хоть что-то делается, а если их присоединят, то — город большой, Невский район тоже, приплюсуют к нашей социалке, и все», – говорят местные жители.

Впрочем, представители всех ветвей власти от идеи присоединения к мегаполису тоже не в восторге. Кроме вице-губернатора Михаила Мокрецова, который 10 декабря в очередной раз развеял надежды кудровчан на слияние с городом на Неве, против не раз высказывались и другие чиновники. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский на своей странице в соцсети заявлял, что ему совершенно непонятно, зачем Кудрово отсоединять от области. Тем более что «положительная динамика» в отношении социалки там, по его мнению, «очевидна». Алексей Гердий, глава Заневского городского поселения, считает, что Кудрово не может заинтересовать Петербург в налоговом отношении: на содержание район требует 50 млн рублей в год, а отдачи, как типичный «спальник», дает мало. А в Петербурге резко против высказывалась депутат Анастасия Мельникова, заявлявшая в ответ на письмо кудровчан президенту, что перегруженному Невскому району «не до Кудрово», там и своих проблем с детскими садами – выше крыши. А городские градостроительные нормативы выше, чем областные. На одну тысячу петербуржцев, согласно нормам, должно приходиться 61 место в детских садах и 120 мест в школах.

Кому исправлять ошибки

Фактически же Кудрово уже и сейчас, при существующей плотности застройки, должно отвечать скорее городским, а не областным нормам по социальной инфраструктуре. При этом, помимо дефицита мест в школах и детсадах, в районе нет не только поликлиники, не говоря уж о больнице (по скорой повезут во Всеволожск, за 25 км), но даже и пожарного депо. Оно сейчас строится силами компании Setl City и полностью за ее счет. Сдать двухэтажное депо на 4 пожарных машины обещают в конце 2017 — начале 2018 года. А ведь есть еще нормы по количеству библиотек, кинотеатров, спортивных центров, бассейнов, интернатов для пожилых… Надо заметить, что в Ленобласти уже сейчас открыто признают, что лет пять-шесть назад, когда строительный бум в Кудрово только начинался, муниципалы поступали как минимум необдуманно. «Начиная с 2013 года правительством Ленинградской области … ведётся усиленная работа по исправлению ошибок, допущенных муниципальными органами власти при выдаче разрешений застройщикам без имеющихся при этом договоров на комплексное освоение территорий всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой», – говорится в ответе областного комитета строительного надзора активистам Кудрово.

«Я думаю, что дальновидный Георгий Сергеевич Полтавченко именно поэтому и «завинтил» стройку у себя, – рассказывал  в 2016 году зампред правительства области Михаил Москвин. – Строители пришли, построили, заплатили налог и ушли, а регион должен содержать все инфраструктурные объекты, заниматься очередями в детские сады, социальными выплатами, а не дай бог, еще не достроят — то тогда иметь дело с обманутыми дольщиками. Словом, город решил, что от стройки больше головной боли, чем плюсов. В этой максиме есть часть правды. По генпланам к 2030 году в пяти пригородных районах будет жить 1,4 миллиона человек, это плюс 750 тысяч к нынешнему населению. Для них надо построить соцобъектов и дорог на 142 миллиарда. Это, будьте любезны, — по 9,5 миллиарда в год из областного бюджета».

 

 

Елена Зеликова, «Фонтанка.ру»

 

Источник: Фонтанка.ру