Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2009 16:49      588

Путин не смог поделить 128 на 18

Владимир Путин осмотрел микрорайон "Новая Ижора", где Минобороны закупило 350 коттеджей. Сопровождавший премьера министр обороны во время осмотра посетовал, что закон позволяет выделять военнослужащим только квартиры, но не дома. Глава правительства пообещал подсобить в этом вопросе. О главном во время экскурсии стыдливо умолчали – площадь купленного жилья настолько велика, что жить здесь может только многодетный генерал. Таковых, по данным "Фонтанки", нет во всем Ленинградском военном округе.

Премьер-министр Владимир Путин посетил с экскурсией микрорайон "Новая Ижора" в Пушкинском районе Петербурга, где осмотрел малоэтажные дома эконом-класса. Из 800 построенных коттеджей 350 было продано по госконтракту Минобороны. Жилье якобы закуплено для офицеров флота, воздушных сил и ЛенВО. Как заявил глава ведомства Анатолий Сердюков, стоимость одного квадратного метра составляет чуть более 44 тысяч рублей, а общая площадь такого дома - 128-136 квадратов.

"Мы укладываемся в норматив (стоимости жилья), но проблема в том, что по законодательству для военнослужащих мы можем покупать только квартиры, но не дома", - цитируют министра федеральные агентства. "Если вы в норматив вписываетесь, то постановление правительства это (ограничение) поправит, - ответил на это Путин и после осмотра дома заметил, - хорошо тут". Премьер также подчеркнул, сообщают СМИ, что такое жилье надо выдавать в постоянное пользование. А такая площадь, по словам Путина, будет стимулировать людей рожать больше детей.

Рожать больше и чаще офицерам точно придется, иначе не видать им этих коттеджей. Анатолий Сердюков, говоря о проблеме выделения жилплощади, почему-то скромно умолчал, что загвоздка не только в типе жилья. Внести поправку в постановление правительства и добавить к слову "квартира" еще и слово "дом" - это лишь часть айсберга. "Фонтанка" писала о ситуации, которая сложилась не только при покупке продукции "Новой Ижоры", но и при приобретении 20 коттеджей в "Сестрорецких дубках" в Курортном районе. И там, и там жилые помещения до сих пор не приняты на баланс Министерства обороны.

Стоимость обслуживания каждого дома составляет 3000 рублей в месяц. По данным "Фонтанки",  на сентябрь этого года за все время простоя Минобороны задолжало управляющим компаниям более 5,5 миллиона рублей. Как сообщали тогда в "Балтросе" (застройщики "Новой Ижоры"), 350 коттеджей в Пушкинском районе площадью от 100 до 150 квадратных метров с завершенной отделкой передали по актам в марте-апреле 2009 года.

"Сегодня мы эти коттеджи содержим, хотя выполнили все условия и передали их военным", - заявил президент группы компаний "Балтрос" Олег Еремин. Еще 20 домов - в поселке "Сестрорецкие дубки" – также были переданы Министерству обороны. Несмотря на то, что строительство всех домов завершено и даже выполнено подключение к коммуникациям, новоселье и здесь не отмечалось. При этом управляющая компания продолжает содержать здания за свой счет и надеется, что дело не дойдет до суда, а все затраты рано или поздно военные возместят добровольно.

Согласно федеральному закону "О статусе военнослужащих" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. Учитывая, что размер коттеджей в "Новой Ижоре" 128-136 квадратов, а в Сестрорецке - все 200, то состав семьи нуждающегося в жилье военнослужащего должен составлять не менее 7 человек для заселения в Пушкинский район и более 11 человек - в Курортный. По данным "Фонтанки", среди офицеров ЛенВО жильем не обеспечены более 17 тысяч человек, из них более пяти тысяч стоят в очереди на постоянную жилплощадь. Однако военнослужащих, состав семей которых насчитывает хотя бы 5 человек, в округе не больше 200.

На закупку жилья в обоих районах было израсходовано почти 2,5 миллиарда рублей. На эту сумму можно было бы купить по той же озвученной цене (44 тысячи рублей за квадрат) 1558 однокомнатных квартир и распределить нуждающимся, не выпрашивая у премьера поправок в законодательные акты. Но перед Владимиром Путиным господин Сердюков почему-то постеснялся озвучить проблему метража, а сам глава правительства не сориентировался и не поделил 128 на 18. А просто порадовался, что перед военными теперь поставлена новая задача – улучшение демографической ситуации в стране.

Юлия Никитина

Источник: "Фонтанка.ру"