Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2009 19:22      455

Якунин покидает Курортный район

ЗАО “Желдорипотека”, 100-процентная дочка ОАО “РЖД”, продает элитный участок земли в  Репино-Ленинском. Компания не нашла средств для того, чтобы самостоятельно развивать территорию, в покупку которой были в свое время вложены немалые деньги.

Стоимость участка в компании не называют, однако, отмечают - готовы идти на определенные ценовые уступки в переговорах с интересантами. Судя по описанию “лота” на сайте самой “Желдорипотеки”, покупателю участок достанется с внушительным наследством. Так, продавец сообщает, что эскиз застройки участка уже согласован с КГА, также имеются предварительные соглашения с “Ленэнерго” и “Газпромом” о подключении к сетям. Интересно, что “Желдорипотека” не забыла упомянуть, что “навела мосты” и к местной администрации: “оказана существенная благотворительная помощь местным органам власти по ремонту помещений”, - сказано на сайте компании.

Почему же, если все так гладко, компания отказалась сама заниматься девелопментом “золотого участка”? Этот вопрос “Фонтанка” задала специалистам “Желдорипотеки”. Однако на момент публикации ответа получить не удалось.

Специалисты считают, что причина очевидна: “Кризис еще не закончился, а такой актив приносит определенные расходы, например, в виде налогов. При этом, на вырученные от продажи деньги можно купить по дефолтной цене нечто менее затратное с точки зрения инвестиций, и более окупаемое”, - считает заместитель руководителя АН “Бекар” Леонид Сандалов.

Эксперты считают, что компания может серьезно потерять, продавая участок на дне рынка, тогда как покупала она его на подъеме, когда цена была существенно выше. “На небольшие участки цены снизились в меньшей степени, на крупные – в большей степени. В целом падение стоимости участков в данном районе составила от 20% до 50%, - говорит  руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. - Сейчас оценить этот участок можно ориентировочно в 200 тысяч рублей за сотку. Однако, надо сказать, что в «золотом треугольнике» очень редко появляются предложения земельных участков под инвестразвитие, поэтому определенный интерес данное предложение вызовет”.

Впервые о формировании участка площадью 44,6 га в Репино-Ленинское представители “Желдорипотеки” заявили на форуме недвижимости ProEstate-2008. Тогда представители компании с гордостью сообщали, что значительная территория соснового леса в “золотом треугольнике” была выкуплена у частных собственников. Общая сумма сделок не сообщалась. Эксперты оценивали, что в реализацию проекта компании потребовалось бы вложить около 100 миллионов долларов.

Напомним, “железнодорожный” инвестор планировал построить в Репино-Ленинском 168 коттеджей бизнес-класса площадью от 180 до 300 кв. метров каждый. Вложения оценивались экспертами в 1500 долларов на кв. метр возводимой площади. Начать строительство планировалось в конце этого года, а сдать в эксплуатацию поселок – в 2013-м году.

Также, как известно, “Желдорипотека” продает свой участок в 5 км от Финского залива и в 2,5 км от озера Щучье. Территория площадью 16,5 га с рабочим названием “Видовое” изначально планировалась к продаже. “Желдорипотека” подготовила участок инженерно и теперь собирается реализовать либо единым лотом, либо отдельными участками под индивидуальное жилое строительство.

Однако, как сообщают в компании, “Желдорипотека” не планирует отказываться от иных петербургских проектов, в частности от застройки территории за Балтийским вокзалом. Так называемая “Измайловская перспектива” предполагает строительство на 30 га около 300 тысяч кв.метров коммерческих площадей. Стоимость реализации проекта оценивается в миллиард долларов.

Напоним, что  ЗАО “Желдорипотека” является и девелопером территорий Московская-Товарная со включением развития участка около Витебского вокзала. Строительно-девелоперская компания ЗАО “Желдорипотека” была создана РЖД в 2001 году для решения жилищных проблем железнодорожников.
 

Маша Могилевская

Источник: "Фонтанка.ру"