Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2010 17:37      631

Пушкин избавляется от огородов

Фонд содействия жилищному строительству продал на торгах Российского аукционного дома ранее принадлежавший Петербургскому аграрному университету участок площадью 7,8 га в Пушкине. Территорию выкупила строительная компания ООО "ИСК "Сфера". Другого претендента - ООО "Мавис" - отстранили от участия в торгах.

7,8 га из земель, ранее принадлежавших Петербургскому аграрному университету и использовавшихся для сельскохозяйственных нужд, на торгах были проданы с превышением начальной цены на 31,5 миллиона рублей - за 163 миллиона. За лот кроме победителя боролись еще 5 претендентов, в числе которых ООО "Аэрострой", ООО "Технокомплект", "Колвэй групп" и два частных покупателя.

Как сообщил после торгов представитель победителя ООО "ИСК Сфера" Тарас Кручинин, участок будет использован для коммерческой застройки и жилья. "Суммарный объем строительства на этой территории будет около 100 тысяч квадратных метров. Там предполагается малоэтажная застройка. Мы надеемся, что возвести объекты нам удастся в течение семи лет", - отметил Кручинин.

Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома, проводившего торги, заявил, что у проданной 21-го мая территории есть существенные плюсы, но не менее существенные минусы. "С одной стороны, участок владелец продал в частную собственность. Это не инвестпроект, за который приобретателю требуется вносить инвестплатежи. С другой стороны, к землям на этой территории не подведены инженерные сети. Кроме того, не вся территория может быть использована под строительство жилья, что в данный момент является наиболее востребованным. Жилые объекты по Генплану там можно расположить только на 1,5 га. Остальное должны занять торгово-развлекательные учреждения, гостиницы, объекты спорта", - рассказал Степаненко.

Адекватной цену покупки назвал в разговоре с журналистами участник торгов Алексей Шухрин. "Дороже эту землю продать было невозможно. В развитие территории инвестору нужно будет вложить еще немало средств – миллионы уйдут только на подведение необходимых коммуникаций", - сообщил он.

Эксперты рынка недвижимости склоняются к тому, что покупка "Сферы", несмотря на некоторые минусы, удачная. Аналитики предполагали, что на торгах цена за этот весьма ликвидный участок могла возрасти даже в 1,5-2 раза.

В своих прогнозах на успех строительного проекта на выкупленном участке, аналитики, вероятно, учитывают дальнейшие планы Фонда содействия жилищному строительству продолжить продавать территории под застройку в этом районе. Известно, что уже в июне организация может выставить на аукцион еще часть земель аграрного университета. На сайте фонда есть информация о предполагаемой продаже двух участков по соседству с выкупленным «Сферой». Однако они будут гораздо крупнее – 108,9 и 29,5 га. Не исключено, что в итоге на этих землях появится большой жилой квартал.

В целом, в Фонде РЖС положительно оценили итоги прошедших торгов. Хотя, как выяснилось, федерация могла продать 7,8 га еще дороже. Директор по развитию ООО "Мавис" (компания планировала участвовать в торгах, но ей отказали по формальным причинам) Вероника Казакова в разговоре с корреспондентом "Фонтанки" отметила, что ее компания была заинтересована участком и, возможно, готова была даже перебить предложение ООО "ИСК Сфера" и дать за лот больше.

"Мавис", кстати, частый участник торгов Фонда имущества Петербурга и до сих пор к компании не было никаких претензий. А вот специалисты Фонда РЖС нашли некие изъяны в документации потенциального покупателя и "развернули" представителей фирмы прямо перед торгами. Однако в компании заявили, что итоги аукциона оспаривать не будут. И собираются дальше участвовать в торгах, которые будет объявлять РЖС.

Справка-1

Летом 2010 года фонд РЖС планирует выставить на аукционы еще несколько земельных объектов в Петербурге. Общая площадь предложения составит 260 га, из которых 200 га находятся в Пушкинском районе и предназначены под строительство жилья. Кроме участков аграрного университета передать застройщикам хотят и территорию опытных станций Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства (ВНИИР) имени Вавилова. По предварительным подсчетам, на этих землях можно построить 1,5-2 миллиона кв. метров жилья при возведении малоэтажной застройки до 5 этажей. Выручка от реализации земли может составить 10-15 миллионов долларов. Всего в 2010-м году с подачи РЖС в Петербурге может быть продано около 450 га земли.

Справка-2

ООО "ИСК Сфера" сравнительно небольшая строительная компания, связанная с владельцами банка "Таврический". В банке ее реализованных проектов – 70 тысяч кв. метров построенного жилья в разных районах города. В данный момент возводится еще 50 тысяч кв. метров. В Пушкине компания ранее ничего не строила.

Фонтанка.ру
Источник: "Фонтанка.ру"