Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 сентября 2012 16:39      313

Здание жилкома продадут ради доли в «Невской ратуше»

В Смольном уже определились, какие комитеты переедут в «Невскую ратушу» в том случае, если город решит использовать свою долю в комплексе под правительственные нужды. Как и сообщалось ранее, освободившиеся объекты планируется продавать. Так, уже известно, что «с молотка» может уйти бывшее здание министерства народного просвещения на площади Островского, которое занимает жилищный комитет.

Решение перевести в «Невскую ратушу» ряд комитетов городского правительства было принято еще при Валентине Матвиенко. Согласно соглашению с инвестором проекта – «ВТБ-Девелопмент», – после завершения строительства город обязуется выкупить около 100 тыс. кв.м. в комплексе в Дегтярном переулке под свои нужды. Предполагалось, что эти площади займут те комитеты, чьи здания сейчас разбросаны по всему Петербургу, и таким образом чиновники и их посетители перестанут тратить время на разъезды, а пробок в городе станет меньше.

Как рассказал 24 сентября журналистам и.о. главы комитета по инвестиция и стратегическим проектам Олег Лысков, его ведомство уже составило примерный список тех, кто может перебраться в «Невскую ратушу». Предполагается, что после переселения освободятся 13 адресов по всему городу: часть из них сейчас занимают комитеты, часть – подведомственные им организации. Освободившееся объекты будут проданы для того, чтобы вернуть в бюджет деньги, которые Смольный должен потратить на выкуп своей доли в «Невской ратуше». Как уточнил Олег Лысков, речь идет о 10 млрд рублей.

Весь список комитетов он раскрывать не стал, однако сообщил, что здание жилищного комитета на площади Островского, где в царское время размещалось министерство народного просвещения, – «в одном из приоритетнейших списков».

Предположить, о каких еще 12 адресах может идти речь, не так сложно. Ведь, по словам Олега Лыскова, переезд не коснется тех ведомств, которые находятся в бывшем здании Института благородных девиц на площади Пролетарской Диктатуры и рядом со Смольным собором. А значит, круг потенциальных кандидатов весьма узок.

По мнению специалистов, в Дегтярный переулок, возможно, отправятся комитет по благоустройству и комитет по развитию транспортной инфраструктуры, которые сейчас обитают в 50 метрах от Невского проспекта – на Караванной, 9. Еще один потенциально дорогой объект – здание на площади Ломоносова, где размещены КГА и КГИОП. Наконец, не менее привлекательным для инвесторов может быть двухэтажный особняк на Миллионной улице, 22, ныне занимаемый комитетом по физической культуре и спорту, а также здание на Малой Садовой, где работает комитет по здравоохранению.

«Лакомым» является здание на углу улиц Михайловского и Невского проспекта, занимаемое комитетом по культуре. Вполне возможно, что «с молотка» уйдут дома в переулке Антоненко, где сейчас работают комитет по энергетике и комитет по образованию: ведь в нескольких шагах – Исаакиевская площадь. Недалеко от площади, на набережной Мойки, расположились и чиновники комитета по строительству. Кроме того, девелоперов может заинтересовать здание на Галерной улице, 7 (сейчас здесь находится комитет по труду) , а также на Садовой, 14 (комитет по тарифам).

Однако, как отмечает председатель совета директоров «Агентства развития и исследований в недвижимости» Андрей Тертыш, Смольному лучше выставлять на продажу небольшие здания площадью 5-6 тыс. кв.м., которые сейчас больше всего пользуются популярностью у инвесторов. «На более крупные объекты найти покупателей сейчас будет

сложно», – отмечает он. Он полагает, что для возврата 10 млрд рублей городу будет достаточно продать 60-70 тысяч кв.м. подобной недвижимости, хотя, по его мнению, пока сложно сказать, какие именно объекты следует реализовывать.

Правда, необходимо напомнить, что окончательного решения о переезде комитетов в «Невскую ратушу» пока не принято. После прихода в Смольный Георгия Полтавченко правительство засомневалось в целесообразности такого использования площадей. Так, высказывалась идея о том, что там будет организован Дворец науки для школьников. А недавно вице-губернатор Василий Кичеджи сообщил, что в Смольном появилась идея обменять свою долю в комплексе на здание правительства Ленинградской области на площади Пролетарской Диктатуры.

Закончить строительство «Невской ратуши» планируется в 2013 году. Это значит, что деньги для выкупа своей доли Смольному нужно зарезервировать в бюджете на следующий год, или, в крайнем случае, при внесении традиционных весенних правок в главный финансовый документ города. При этом, если список комитета по инвестициям и стратегическим проектам будет утвержден, то реализовать свое имущество Смольный будет постепенно, чтобы не выбрасывать на рынок сразу несколько ликвидных объектов и не обваливать цены.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру» 
Источник: "Фонтанка.ру"