Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области совместно с представителями МО “Колтушское сельское поселение” и комитетом госстройнадзора проведена выездная проверка.

В природоохранный комитет поступили обращения от местных жителей о том, что один из застройщиков в Колтушах — ДНП “Токкари-Лэнд” нарушает законодательство в сфере экологической безопасности и природопользования.

Как в среду, 25 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе природоохранного комитета Ленобласти, в ходе проверки специалистами отдела водного контроля природоохранного комитета установлено, что на 2-х из 3-х Токкаревских озер имеются нарушения природоохранного законодательства: на первом Токкаревском озере выявлено два нарушения — размещение отвалов песка в границах прибрежной защитной полосы (предусмотрен штраф КоАП ст.8.42ч.1), а так же размещение пирса на акватории без договора водопользования (предусмотрен штраф КоАП ст.7.6).

Плюс к этому ограждение расположено до уреза воды. Застройщик обязался убрать забор в добровольном порядке. Засыпка акватории озера на одном из озер, о которой сообщили местные жители, не подтвердилась.

Михаил Козьминых, председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области: “Наши инспекторы специально три раза выезжали на объект, в первый раз еще прошлой зимой. Впрочем, главный вопрос — скорейшее утверждение границ создаваемой особо охраняемой природной территории в Колтушах по схеме, которую утвердил губернатор Ленинградской области Алесандр Дрозденко. Первым этапом защитить охранным статусом территорию, не вызывающую разногласий. Второй очередью — участки, где сегодня имеются противоречия. Для этого на прошедшем в Колтушах Экосовете создана рабочая группа и мы надеемся, что совместными усилиями мы отстоим уникальную природу”.