Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2014 11:08      343

Бродский будет, но не тот и не там

Сенсацией завершилось выездное заседание художественной секции Градостроительного совета Петербурга. Начали с обсуждения фигуры Славы для Арки Победы, которую намечено открыть 9 мая 2015 года в Красном Селе на въезде в город со стороны Ленинградской области. Закончили  Иосифом Бродским.

 
 
В музее ЛенНИИпроекта выставлены лучшие работы института за почти 90 лет его существования. Среди них три фотографии временных деревянных арок, которыми Ленинград встречал войска, возвращавшиеся с войны. У Средней Рогатки была  установлена арка по проекту Александра Гегелло, у завода «Большевик» – Давида Гольдгора, в Автове – Валентина Каменского. Со временем их собирались перевести в вечные материалы, но это время  не наступило.


Сейчас городские власти определили место для новой Арки Победы в Красном Селе на пересечении пяти улиц, где вместо перекрестка, известного своими ДТП, создается площадь с круговым  движением. Арка разместится почти в центре круга.

Скульптор Борис Петров и архитектор Владимир Попов, которым поручили создать проект новой  арки  в граните и бронзе, выбрали в качестве прототипа работу Гегелло. Общее решение было согласовано худсекцией весной. Сейчас без серьезных замечаний одобрены две фигуры Славы высотой 3,75 метра каждая.  Они будут зеркально симметричными, каждая держит в руках венок и лавровую ветвь. Славы, напоминающие античных богинь, будут стоять на постаментах высотой 6 метров. Общая высота арки – 20 метров.

Когда члены худсекции собирались расходиться, главный художник Петербурга Александр Петров остановил их важной новостью.

В Смольном одобрена идея установить памятник Бродскому  на брандмауэре дома Мурузи (там жил поэт), который выходит на улицу Короленко. Это место сложное для любого монумента, но там памятник не будет противоречить закону, запрещающему установку новых монументов в охранных зонах. Именно об это обстоятельство споткнулись   инициаторы установки памятника скульптора Владимира Цивина (стелла с текстами), победившего в международном конкурсе.

Новый  конкурс обещано объявить в ноябре. Наблюдатели по-разному оценивают эту новость.  Одни положительно отнеслись к намерению властей наконец-то решить «проблему Бродского», ведь речь о памятнике идет почти 15 лет.  Другие недоумевают, как можно дезавуировать  итоги большого и серьезного конкурса.
Напряженности добавляет и то обстоятельство, что по итогам ежегодного Симпозиума по городской скульптуре  жюри рекомендовало установку «Портрета Иосифа Бродского» скульптора Евгения Ротанова. Но и в этом случае с местом  установки возникли серьезные сложности.

Вадим Шувалов

Источник: Город812