Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2009 12:07      307

Бега по долевому кругу

Комитет по строительству пообещал навести порядок в долевом строительстве. Пострадавшим дольщикам обещают контроль за расходованием вложенных ими денег, а также помощь по техническому надзору. Чиновники надеются, что хотя бы три проблемных объекта будут завершены. Но самые наболевшие вопросы так и остались за рамками внимания городских властей, да и те, которые уже считаются решенными, все равно вызывают сомнения.

Бои на проспекте Пятилеток

В редакцию «Фонтанки» обратились дольщики дома на Пятилеток, 9. В результате двойных продаж на объекте пострадало около двадцати покупателей. Дом строили два инвестора — ЗАО «Клаб» и ЖСК «Вега-96». Однако в процессе строительства «Клаб» объявил себя банкротом, и тут выяснилось, что эта компания не имела права заключать договоры купли-продажи. Все уже выкупленные квартиры второй инвестор тут же пустил в продажу по второму кругу.

К петербургским властям дольщики пытались обращаться множество раз. Последний ответ они получили летом 2009 года от Александра Вахмистрова, на тот момент вице-губернатора Петербурга. «Он сообщил нам, что все разговоры и просьбы бесполезны до тех пор, пока не будут изменены уставные документы строительных компаний. Вот когда организации смогут создавать свои фонды для помощи дольщикам, тогда нам можно будет оказать какую-то помощь», - рассказывают представители инициативной группы. Сейчас ни о какой компенсации пострадавшим речи не идет — банкротство ЗАО «Клаб» было признано с нулевыми обязательствами.

Сейчас собственники дважды проданных квартир пытаются выяснить отношения. Одни обращаются в суды и к уполномоченному по правам человека, другие — используют силовые, хотя и вполне законные методы. К примеру, собственник одной из таких дважды проданных квартир заключает договоры аренды с приезжими, которые пытаются вломиться на спорную жилплощадь силой, выламывая двери и вскрывая замки. «Нам один из них пообещал, что вечером приведет свою группировку и устроит «веселую жизнь», - жалуются «вторые владельцы» этой квартиры. Как правило, каждая попытка вселения съемщиков заканчивается вызовом наряда из ближайшего отделения милиции.

Напомним, и «Вега-96», входящее в состав Ассоциации «Вега-комплекс», и ЗАО «Клаб» в Петербурге известны давно. Против руководителей «Веги» было возбуждено уголовное дело по поводу растраты 42 миллионов рублей. Глава Ассоциации Юрий Мисостов был объявлен в международный розыск. В 2006 году он был задержан Интерполом, решался вопрос о передаче его российским правоохранительным органам. Однако в итоге французские полицейские Мисостова отпустили - вроде бы из-за формальных нарушений в процедуре экстрадиции (истек срок содержания под стражей).

Дом на Пятилеток, 9 достраивало РСУ «Фрунзенское». Интересно, что и другие объекты «Клаба» - дома на Пятилеток, 11 и Пятилеток, 13 - тоже перешли в распоряжение именно этой организации. И, как уже писала «Фонтанка», там тоже выявились факты двойных продаж. Против руководителей ЗАО «Клаб» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УПК РФ в отношении неустановленных лиц, которые в апреле 2003 г., подделав протокол № 17 общего собрания акционеров ЗАО «Клаб», назначили генеральным директором Минина В.В. Новый директор по указанию неустановленных лиц в мае-июне 2003 г. продал объекты недвижимости, принадлежащие ЗАО «Клаб», акции дочерних предприятий, автотехнику и строительную технику. Деньги на расчетный счет ЗАО «Клаб» не поступили, в результате чего оно в январе 2004 г. было признано банкротом — с нулевыми обязательствами.

Однако 18.01.2008 г. следователем по ОВД 6 отдела СЧ по РОПД ГСУ при ГУВД по СПб и ЛО Мордвиновым К.В. вынесено постановление о прекращении уголовного дела №362678 по п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием признаков составов преступлений. Стоит заметить, что и ранее следствие дважды прекращалось 01.07.2007 г. и 25.08.2007 г. - по тем же основаниям, а позднее возобновлялась по решениям Прокуратуры города и Смольнинского суда соответственно 10.07.2007 г. и 11.09.2007 г., а постановления следствия признавали незаконными и необоснованными.

«Я буду добиваться возобновления уголовного дела, - заявил корреспонденту «Фонтанки» уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов. - И настаивать на полном пересмотре условий банкротства ЗАО «Клаб» - сейчас закон позволяет конфисковывать имущество учредителей компании для возмещения ущерба пострадавшим». «Мы будем выяснять, какой именно чиновник подписал ЗАО «Клаб» нулевые обязательства!» - пообещал омбудсмен. Впрочем, по поводу того, что вопрос с дольщиками на проспекте Пятилеток может быть решен оперативно, Михайлов не обольщается и прямо признает, что «дело длительное и документально запутанное». Как будут разворачиваться события на проспекте Пятилеток, предсказать не берется никто.

По пятому кругу

Банкротство компании «ИВИ-93» опять перенесено. По этому поводу городские власти временно сняли с себя ответственность. Председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко прямо объяснил, что никаких шагов по разрешению ситуации он предпринять не может. «Пока вопрос с компанией не решился, и не ясны условия банкротства, сложно что-то предпринимать».

«Еще в апреле 2009 года ИВИ и компания «Балтжилинвест» согласовали условия перевода обязательств по завершению строительства комплекса «Охта-Модерн». На протяжении пяти месяцев городская власть не может закрепить этот факт своим Постановлением. Стройка стоит, возведенные коробки разрушаются», - возмущаются в ответ представители инициативной группы дольщиков на Большеохтинском, 9. «Сколько лет нам еще ждать своих квартир?», - интересуются они. Телеграмма с просьбой ускорить подписание Постановления была сегодня направлена на имя губернатора города Валентины Матвиенко.

Ничем не могут помочь власти города и дольщикам жилого комплекса «Кассиопея» (Ильюшина, 15). «Мы попытались оформить переуступку прав на ЖСК «Кассиопея», но застройщик сейчас оспаривает это решение в суде», - развел руками Семененко. Напомним, компания «Источник-Строй» возвела жилой дом на Ильюшина, 15 на 60%, после чего все строительные работы были прекращены. Средства, внесенные дольщиками, исчезли в неизвестном направлении, сама компания «переехала» в Нижний Новгород, ее бывший руководитель Мирон Шакира скрывается.

Туман над Пушкинским долгостроем

Неизвестна судьба и дольщиков на Гусарской, 9. Агрофизический институт, заключивший договор на реконструкцию дома, не признает инвестиционных договоров, которые заключила в рамках выполнения этих работ компания «Петербургстрой». Обманутыми оказалось 50 семей. Пока эта ситуация не разрешена.

Не разрешилась и ситуация с дольщиками дома на улице архитектора Данини, но на этот раз по вине самих пострадавших. «Как только они договорятся между собой, на какое именно юрлицо оформлять переуступку прав, мы немедленно это сделаем», - пообещал Семененко. Пока к двум претендовавшим на достройку дома объединениям будущих жильцов добавились еще четыре. «По-моему, тут дело уже не в профессионализме или каких-то деловых соображениях, а исключительно в личных амбициях, - мрачно предположил председатель комитета по строительству. - Но как бы то ни было, пока они к какому-то решению не пришли, мы ничего сделать не можем».

Повод для оптимизма есть! Маленький...

Радоваться по поводу исчезновения проблем дольщиков компании «Чесма-Инвест» тоже рановато. Участки, принадлежавшие компании, будут в ближайшее время выставлены на торги. «У нас есть надежда, что их выкупит добросовестный инвестор, который исполнит обязательства перед дольщиками», - уверяют в комитете по строительству. Однако имени будущего застройщика не называют, как и даты торгов.

Зато более или менее прояснилась ситуация с домом на Богатырском, 58, который принадлежит компании «Маяк». Здание должно быть достроено не позже марта 2010 года, перед этим будут устранены все существующие дефекты. Однако и этот объект вызывает сомнения. По оценкам экспертов, для завершения строительства потребуется порядка 230-250 миллионов рублей, примерно такую же сумму «Маяк» должен своим подрядчикам. Впрочем, застройщик уверяет, что необходимые средства он найдет.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"