Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 февраля 2007 13:21      355

Строим в рекордные сроки

Компания «HAUS-KONZEPT Содружество» в последние годы стремительно расширяет масштабы своего присутствия на загородном рынке. Придя на этот рынок сравнительно недавно, компания успела утвердиться и продвинуть непривычную для отечественного потребителя строительную технологию. Гость нашего номера – коммерческий директор компании Владислав Николаевич Агзамов.

 

– Владислав Николаевич, какие тенденции на рынке загородного домостроения вы наблюдаете в последнее время? И как их оцениваете?

– В последние годы отчетливо выявилась тенденция увеличения количества строящихся деревянных и панельно-каркасных домов. Если несколько лет назад преобладали дома из кирпича и ячеистых бетонов, то в настоящее время постоянно возрастают объемы строительства по быстрым и экологически безопасным технологиям. Объяснение тут простое: люди не хотят тратить пять–семь лет жизни на строительство загородного дома. Хочется построить гораздо быстрее, въехать и жить, как это давно делается в цивилизованных странах. К счастью, технологии, которые развиты в этих странах, пришли теперь и к нам, и они обретают все большую популярность. Если, допустим, на начальном этапе нашей деятельности потребность в панельно-каркасных домах составляла всего 3% рынка, то к настоящему моменту она возросла в несколько раз и уже приближается к четверти общей массы строящихся домов. Причем наблюдается отчетливая тенденция к увеличению этой доли.

 

– Вы судите об этом по увеличению числа заказов на ваши дома?

– Да, число заказов постоянно растет. Соответственно, растут и объемы нашего производства. Уже с июля 2007 года мы будем выпускать в четыре раза больше готовых домов, чем сегодня. Но для этого нужно увеличить мощность завода-автомата. Мы планируем сделать это летом.

 

– Несмотря на возросшую популярность ваших домов, наверное, имеет смысл напомнить читателям о том, что эти дома делаются на заводе.

– Наши панельно-каркасные дома если не полностью, то в значительной степени (можно сказать, на 90%) делаются в заводских условиях. Завод-автомат начал работать два года назад в Колпине, на территории Ижорского завода. Там создана современная поточная линия, где на конвейере изготавливаются комплекты будущих домов. На заводе также делается электрическая разводка, вставляются окна. Внутренние поверхности будущих домов подготовлены под чистовую отделку. Дома поступают на стройплощадку со стопроцентной наружной отделкой. Мы можем производить как серийную продукцию, так и дома по индивидуальным проектам, которые обрабатываются с помощью компьютерных программ. Проекты разрабатываются архитекторами компании. Комплекты домов вывозятся специальным транспортом на стройплощадку, где прямо с колес производится монтаж.

 

– Какие плюсы у такой технологии?

– Во-первых, очень высокая точность производства. При размерах панелей 12 на 3 метра погрешность составляет считаные миллиметры, что значительно упрощает монтаж, исключает подгонку и состыковку элементов конструкции. Во-вторых, сроки монтажа не зависят от погоды, технология позволяет возвести дом за три-четыре дня. Дома монтируются сразу, как только комплекты доставят на стройплощадку, что позволяет избежать складирования стройматериалов. И это еще одна статья экономии. Иногда наш дом возводится на стройплощадке буквально за один день! А это означает, что мы устранили один из главных недостатков загородного домостроения – уже упоминавшийся долгострой, которого стремятся избежать современные заказчики. В-третьих, это очень теплые дома, они легко прогреваются, но главное – очень хорошо держат тепло (в них наблюдается «эффект термоса»). Поэтому при эксплуатации экономятся немалые деньги на отоплении.

 

– Ваша компания с самого начала выбрала эту технологию строительства?

– Если говорить о практике холдинга «Содружества» в целом, то вариантов используемых технологий мы увидим гораздо больше. В частности, «Содружество» строит кирпично-монолитные комплексы. Что касается загородного сегмента, то мы выбрали прогрессивную панельно-каркасную технологию с самого начала. В расчете на эту программу и была образована компания «HAUS-KONZEPT Содружество». Мы купили в Германии завод по производству быстровозводимых панельно-каркасных домов. Сейчас мы производим 10–12 домов в месяц, когда же будет запущено новое производство, станем производить 50–60 домов. При этом у нас есть одно существенное преимущество: мы не нанимаем в качестве подрядчиков сторонние организации. То есть в рамках холдинга «Содружество» достаточно профессиональных подразделений, чтобы осуществить полный цикл работ по строительству современного комфортабельного коттеджа. Есть подразделение, которое занимается непосредственно строительством – фундаментом, монтажом стен, кровлей, есть свои специалисты по инженерии, по окончательной отделке, даже транспортная компания, которая занимается доставкой материалов и элементов конструкции на объекты, у нас своя. Это позволяет работать грамотно, слаженно и никогда не допускать срывов сроков строительства.

 

– Удалось ли преодолеть стереотипы и предубеждения относительно панельно-каркасного способа строительства, которые еще несколько лет назад существовали в сознании потенциальных заказчиков?

– Можно сказать, что такие предубеждения практически преодолены. Причина тут заключалась в малой информированности наших людей относительно такого способа строительства домов. Вопреки ложным стереотипам, оказалось, что панельно-каркасные дома очень прочные, теплые, поэтому выдерживают любые климатические неприятности, экологичные, долговечные и подходят для постоянного проживания. Теперь подавляющее большинство заказчиков это знает, и им не надо объяснять нюансы панельно-каркасной технологии. То есть в этом смысле менталитет наших людей, безусловно, поменялся в положительную сторону.

 

– Кстати, где вы строите свои объекты?

– Мы строим в самых разных местах. Разумеется, это в первую очередь Ленинградская область. В основном строительство разворачивается в Курортном, Выборгском и Всеволожском районах – традиционных местах загородного отдыха петербуржцев.

В южных пригородах тоже строим, но меньше, поскольку там вообще загородное строительство не столь активно. Мы работаем в Подмосковье и планируем расширять там свое присутствие, также сотрудничаем с ближним зарубежьем.

 

– Вы строите отдельно стоящие коттеджи? Или только коттеджные поселки?

– Мы строим разные объекты. Не все хотят жить в коттеджных поселках, некоторые заказчики желают иметь отдельно стоящий коттедж. И мы можем построить такой коттедж, причем за очень короткий срок. Строим также дома в коттеджных поселках, и тоже, подчеркну, неправдоподобно быстро. Кроме того, сегодня мы предлагаем строителям новую услугу – продажу готовых комплектов домов. Цена комплекта ниже, чем цена готового дома. Мы оказываем все необходимые услуги по монтажу, шеф-монтажу, даем консультации по вопросам строительства.

 

– Какие поселки вы построили? Где они расположены?

– Первый наш поселок – «Зеленые холмы». Он расположен в поселке Сярьги, в 12 километрах от северной границы города. Близость поселка к городу позволила строить современные коттеджи для постоянного проживания, ведь жителям «Зеленых холмов» удобно ежедневно ездить на работу в город и возвращаться обратно. В настоящее время строительство этого поселка практически завершено и почти все дома проданы. В сентябре туда приезжал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и оценил нашу работу очень высоко. Помимо возведенных 49 домов, в поселке благоустроена территория, проложены асфальтовые дороги, осуществлены ландшафтные работы – словом, создано комфортабельное пространство для жизни. В данном случае мы выступили и как девелоперы, и как застройщики. То есть был найден подходящий участок, куплен, подготовлен в инженерном отношении, после чего были построены дома.

 

– Но вы работаете и по-другому, не так ли?

– Да, во многих проектах мы выступаем в качестве подрядчика. Например, в Рощине владельцы земельного участка заключили с нашей компанией договор на строительство 31 коттеджа. Этот комплекс тоже представляет собой своего рода коттеджный поселок, правда, дома там планируется не продавать, а сдавать в аренду, то есть это будет база отдыха повышенной комфортности. Мы справились с поставленной задачей примерно за пять месяцев. Мы построили по такому принципу десять домов на озере Разлив. Хорошо известен проект по строительству домов в Янине – там мы выступаем в качестве основного подрядчика. Часть домов уже построена, но будет построено в несколько раз больше. А вот, допустим, в Токсове мы опять осуществляем полный цикл работ: от покупки участка до реализации готовых объектов. Там планируется два поселка – «Серебряный бор» и «Северный склон», в общей сложности это 75 домов.

Наши мощности, особенно после запуска нового производства, позволят справиться с задачами практически любой степени сложности. За два года компанией построено более двухсот домов, средняя площадью каждого 300 квадратных метров. Еще можно упомянуть детский дом в Репине, который был построен нами по заказу администрации Санкт-Петербурга в кратчайшие сроки. Этот объект принимала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и была весьма довольна результатом.

 

– Значит, планы на будущее у вас серьезные и оптимистические?

– Мы рассчитываем в несколько раз увеличить масштабы деятельности. Помимо увеличения производства панельно-каркасных домов, мы запустим линию по производству большепролетных клееных деревянных конструкций, которые можно будет использовать для строительства спортивных комплексов, бассейнов, теннисных кортов и т. д. Также мы будем продолжать развиваться как застройщик, подрядчик, работать с индивидуальными заказчиками и заниматься поставкой готовых комплектов домов. В общем, мы планируем расширять присутствие компании на рынке загородного домостроения.

Источник: www.zagorod.spb.ru