Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2007 17:40      302

Земля «на вес золота»

 

Земля «на вес золота»Купля-продажа земельных участков, возведение коттеджных поселков в Петербурге и Ленобласти, девелоперский бизнес сегодня процветают. Однако, по мнению специалистов, рынок, несмотря на прибыльность, до сих пор находится в зачаточном состоянии.

Понятия «рыночная стоимость земли» пока не существует. Предложение земельных участков сейчас разношерстно и не поддается сравнительному анализу. Говорить о спросе на землю тоже сложно – потенциальные покупатели пока что не являются его показателем.

Цена на землю на соседних участках в сегодняшней стадии развития рынка может различаться в разы. Часто владелец земли просит за нее неадекватную цену. Иногда находятся желающие приобрести такой «золотой» участок, однако чаще всего предложение простаивает. При этом продавцы зачастую упорны в своих ожиданиях, потому что знают – стоимость земли растет и не хотят прогадать. Так, участок в Выборгском районе Ленобласти достаточно далеко от города может предлагаться дороже, чем земля «сельхозначения» у пос. Бугры, практически на границе с Петербургом, которую в дальнейшем без особых проблем можно перевести в категорию «земли поселений». Только в первом случае владельцем участка является, скорее всего, перекупщик, набивающий цену, а во втором – одинокая пенсионерка.

На рынке в настоящий момент очень много посредников, как частных лиц, так и организаций. Купля-продажа земельных участков – просто золотое дно, чем и пользуются не всегда честные игроки. Можно приобрести землю, например, за 500 долларов за сотку, а через год продать ее по 1000–1500 долларов. Цены на участки в прошлом году выросли на 50–100 %. Девелопментом и строительством коттеджных поселков занимаются далеко не все участники рынка – перепродажа земли приносит более «быстрые» деньги и позволяет прикрывать некоторые проблемы с законностью приобретения пятен.

Встречают «по статусу»

Один из главных факторов, влияющих на цену участка, – его статус. Дороже всего стоят земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Чуть дешевле – имеющие статус дачного некоммерческого партнерства (ДНП), еще меньше ценятся пятна, предназначенные для фермерского хозяйства. Самые недорогие – невыделенные паи. Их невысокая цена связана с тем, что в дальнейшем могут быть сложности с переводом земли.

Самая большая проблема, с которой сейчас сталкиваются девелоперы в Ленобласти, – отсутствие территорий, подходящих для жилищного строительства. Перевод из категории «земли сельхозназначения» в категорию «земли поселений», предоставляющую возможность возведения жилья и регистрации гражданина-собственника, связан с огромным количеством вопросов. Это очень сложно, долго и дорого. Как правило, компания-девелопер переводит пятно под себя. Процесс может занять год-два, а его стоимость будет зависеть от близости к границам населенного пункта, от юридической чистоты участка, от того, насколько место перспективно и живописно, в каком районе Ленобласти расположено. Минимальная цена перевода земли – 5 долларов за кв.м.

Еще в прошлом году доля предложения участков в статусе ИЖС в Ленобласти составляла 60–70%. Сейчас она снизилась, при этом доля ДНП выросла: на конец 2006 года она достигла 50 %. В первом квартале 2007 года земли ИЖС уступили еще 3 % в пользу земель ДНП.

Сейчас все больше распространяется на рынке статус ДНП, который позволяет вести на землях садоводческое и дачное хозяйство. По закону на участке с подобным статусом можно возводить временное строение, но под этим каждый предприниматель понимает свое: в основном это полноценный дом, который потом вместе с участком реализуются гражданам. Земля в таком случае может быть как в собственности, так и в аренде либо у юридического лица (ДНП), либо у частника. Однако подобный статус не позволяет прописывать собственника-гражданина, потому в ДНП участки не имеют так называемого «милицейского» адреса. С этим связаны и проблемы получения ипотечного кредита на покупку коттеджа в ДНП. По данным участников рынка, перевод из фермерских земель в ДНП стоит 300–700 долларов за сотку.

«Внутренние» цены

Цены на земли, предлагаемые под застройку коттеджными поселками в Ленобласти, растут в зависимости от направления. Самая высокая средняя стоимость сотки в Тосненском районе: это земли двух коттеджных поселков Бель Виль и Глинки, расположенных в перспективной и привлекательной зоне рядом с Павловском. Уровень средней цены за первый квартал 2007 года повысился на 21,3 %, потому что в предложении поселка Бель Виль появились участки с более дорогой стоимостью сотки – 10200 долларов. В целом же значительного удорожания не наблюдалось: в поселке Глинки увеличение было на уровне 2,7 %, а в Бель Виле стандартные участки остались в прежней цене.

Значительный рост средней стоимости 100 кв. м земли произошел в Выборгском районе, он составил 30,1 %. В предложении появился новый объект – «Золотые пески», где цена сотки достигает 15 тысяч долларов – на сегодняшний день это самая дорогая земля, которую можно приобрести в коттеджном поселке под застройку. Все более или менее дешевые участки в этом районе раскупили, остались большие и дорогие.

Минимально поднялся уровень средней цены за сотку во Всеволожском районе – на 6,7 %. Были закрыты продажи достаточно дорогих участков в поселке «Раздолье», в ряде объектов наряду со средним ценовым предложением появились пятна более высокого уровня.

Только в Гатчинском районе произошло снижение средней стоимости сотки на 19,7 %. Дело в том, что изменился диапазон цен за 100 кв. м земли в предложении поселка Серебряный бор: там остались более дешевые участки, из предложения выбыли более дорогие. Если ранее минимальная стоимость составляла 3 тысячи долларов за сотку, то в первом квартале 2007 года осталось предложение от 1,5 тысяч. В другом поселке – Княжеской долине – сотка подорожала на 16 %, но тем не менее это не смогло значительно повлиять на отрицательную динамику роста цен по району.

В Приозерском районе средняя цена увеличилась на 16,3 %, где открылись продажи в поселке Lakes Berry Club (Setl Group). Здесь заявленная стоимость сотки – 6688 долларов.

В Кировском районе предложение практически не подверглось корректировке, уровень средней цены 100 кв.м увеличился на 1,5 %.

Рынок земли, по прогнозам специалистам, ожидает очередной бум. Между тем, «хорошей» и «удобной» земли в Ленобласти становится все меньше. 

Распределение предлагаемых коттеджных поселков в разрезе разрешенного использования земельного участка, %

Распределение предлагаемых коттеджных поселков  

Далее представлена динамика средней стоимости 100 кв. м земли в коттеджных поселках различных районов, где предлагаются участки под индивидуальную застройку либо с дальнейшим подрядом на строительство дома.

Динамика роста цен за 100 кв. м земли в коттеджных поселках (продажа участков), $

Динамика роста цен за 100 кв. м земли в коттеджных поселках

Алексей Рогов, руководитель дирекции загородных проектов компании «Петербургская недвижимость»

Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и развития компании «Петербургская недвижимость»

 

 

 

 

Новые Проекты