Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 апреля 2011 17:20      98

Проект планировки квартала в Приморском районе оказался неоспоримым

Компании «Нортия» не удалось добиться признания недействительным проект планировки и межевания квартала между Сердобольской, Студенческой, Белоостровской и Земледельческой улицами, выполненный ее соседями - ОАО «Спарз-2».

Высший арбитражный суд РФ отказался принимать жалобу компании к рассмотрению – ранее арбитражные суды всех трех инстанций отказали «Нортии» в удовлетворении иска.

ООО «Нортия» - собственник одного из расположенных в квартале участков, который граничит с наделом ОАО «Спарз-2».

Представители «Нортии» заявили о том, что проектируемые компанией «Спарз-2» жилые дома нарушат нормы инсоляции их участка и потребовали изменить градостроительные документы. Тем не менее, в августе прошлого года городское правительство все же утвердило проекты планировки и межевания квартала общей площадью 35,9 га. А в декабре «Нортия» подала в суд с требованием отменить проект планировки и межевания.

«Исходя из разработанного компании «Спарз-2» документа, принадлежащий им участок в 2,1 га предназначен для строительства жилья. В то время как наша территория общей площадью 2,6 га попала в зону промышленной застройки. Хотя по Генплану на нашем участке можно строить среднеэтажное жилье», - считают представители «Нортии».

Ответчики утверждали: разработанная «Спарз-2» проектная документация права «Нортии» никак не нарушает. Как заявил начальник судебного-правового отдела юридической дирекции КГА Сергей Водовозов, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, на принадлежащем «Нортии» участке можно строить практически любые объекты: жилье, дошкольные учреждения, объекты питания и торговли.

В итоге суды встали на сторону «Спарз-2» и ведомств Смольного.

Источник: БН.ру