Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2008 18:01      125

Здание католического храма Лурдской Божией матери разрушается

Еще одно историческое здание в центре Петербурга под угрозой. Рядом с католическим храмом в Ковенском переулке строят очередной многоэтажный офис с подземной парковкой. Прихожане забили тревогу, когда снесли дом по соседству.

 Сейчас специалисты Росстройнадзора разбираются, почему в Ковенском переулке работает тяжелая техника. «Ответа пока нет. Но строительной техники там быть не должно. Только ручная разборка», - рассказала Вера Дементьева, председатель КГИОП, телеканалу «100ТВ».

Это охранная зона, поэтому работа любой тяжелой техники здесь незаконна. Но экскаватор никто так и не убрал. Вокруг груды кирпичей.

Католическую церковь в Ковенском переулке построили почти 100 лет назад по проекту архитекторов Леонтия Бенуа и Мариана Перетятковича. Здание выполнено в редком для Петербурга неороманском стиле с элементами северного модерна.

О том, что здание костела может пойти трещинами, беспокоятся не только его настоятель и прихожане. Жители соседних домов с опаской наблюдают за стройкой. У всех в памяти случаи, когда новое строительство в исторической части города оборачивалось серьёзными проблемами для ближайших зданий. Это Юсуповский дворец на Мойке, здания у "ямы" близ Московского вокзала, Дом Мурузи на Литейном проспекте и дома на углу улицы Восстания и Невского проспекта. И там же неподалёку - строения между Невским проспектом и Стремянной улицей.
Источник: Телеканал "100ТВ"