Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 мая 2012 17:21      649

За нарушение прав дольщиков группа Setl City заплатит миллионный штраф

Входящий в холдинг «Сэтл Сити» застройщик принимал взносы дольщиков до государственной регистрации их договоров. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области расценил такие проступки как «существенную угрозу охраняемым общественным отношениям». Вынесенные решения о наложении на компанию штрафов на общую сумму в миллион рублей вступили в законную силу.

Конфликт разгорелся вокруг ООО «Городская перспектива», которое возводит жилой комплекс «Марсель» на Туристской улице. Проведенная прокуратурой Приморского района проверка выявила нарушение компанией действующего закона о долевом строительства (№ 214-ФЗ): денежные средства будущих владельцев квартир привлекались до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. На основе полученных материалов Комитет по строительству Санкт-Петербурга вынес постановление о наложении на застройщика двух штрафов по 500 тысяч рублей каждый. Компания отрицала вину в совершении вмененного нарушения, а также считала нужным рассматривать его как малозначительный проступок.

Арбитражный суд, в котором ООО «Городская перспектива» оспорило постановления комитета, пришел к выводу, что договор долевого строительства, не прошедший государственную регистрацию, считается незаключенным и не влечет правовые последствия. А, следовательно, закон запрещает застройщику привлекать по такому договору денежные средства дольщиков. Надзорный орган представил доказательства, что как минимум у двух клиентов компания приняла в кассу наличные (в сумме почти 3,6 млн рублей) до момента регистрации их договоров в ГБР (управлении Росреестра).

Суд также указал, что Комитет по строительству Санкт-Петербурга применил к ООО «Городская перспектива» минимальный штраф, предусмотренный законом за такое деяние. Отвергли служители Фемиды и доводы о малозначительности проступка, поскольку закон, нарушение которого вменялось застройщику, направлен на защиту прав, законных интересов и имущества дольщиков, «исключение недобросовестных действий со стороны застройщиков, в том числе борьбу с широко распространенной до принятия Федерального закона практикой «двойных» продаж. Таким образом, своими неоднократными действиями по привлечению денежных средств граждан по незаключенным договорам участия в долевом строительстве (до их государственной регистрации) Заявитель [ООО «Городская перспектива»] создает существенную угрозу охраняемым (в том числе судебной властью) общественным отношениям, связанным с привлечением денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов и являющимися в данном случае объектом правонарушения», – констатировал судья Дмитрий Боровлев, признавая наложенный Комитетом по строительству административный штраф законным и обоснованным.

Попытка застройщика оспорить принятые решения в апелляционной инстанции не увенчались успехом.

Павел Нетупский

Источник: Квадрат.ру