Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2013 11:11      97

Налоги за соцобъекты Ленобласть вернёт только "правильным" строителям

Члены координационного совета при губернаторе Ленинградской области по комплексному освоению территорий на заседании во вторник, 2 июля, одобрили соглашение, устанавливающее порядок компенсационных выплат застройщикам - налоговым резидентам за возведенные социальные объекты.

Соглашение "О сотрудничестве между правительством Ленинградской области, администрациями муниципальных образований и застройщиками при реализации проектов комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства на территории Ленинградской области" является рамочным и подписывается тремя сторонами: вице-губернатором - от правительства и представителями муниципалитета и застройщика.

Программа, получившая наименование "Соцобъекты в обмен на налоги", предполагает, что зарегистрированные на территории региона строительные компании могут рассчитывать на возврат части уплаченных налогов (не более 70%) в виде субсидий муниципальным образованиям на выкуп построенных соцобъектов.

Председательствовавший на заседани координационного совета вице-губернатор Георгий Богачев подчеркнул, что в программе смогут принять участие только застройщики с незапятнанной репутацией, которые соответствуют ряду требований. Например, не осуществляет каких-либо действий, направленных на рекламу своих проектов, а равно на привлечение денежных средств граждан до получения разрешения на строительство. Также застройщик не должен допускать нарушений сроков ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства и объектов социального назначения.

По словам Георгия Богачева, в комитете по строительству подготовили список застройщиков, которых рассматривают в качестве потенциальных партнеров по соглашению. Среди них: ООО "Арсенал-Н", "ГлавСтройКомплекс", Инвестиционно-строительный Холдинг RBI, ООО "КВС", ЗАО "Ленстройтрест", ООО "Мавис – строй", ООО "Отделстрой", ООО "Полис Групп" (ООО "Полис"), ОАО "ПортЖилСтрой", ЗАО Развитие территорий "Петербургская недвижимость", Строительная корпорация "Лен-РусСтрой", ЗАО "Строительный трест", ГК "Унисто-Петросталь", ГК "ЦДС", ЗАО "ЮИТ Дом СПб".

"Мы не готовы взаимодействовать с теми, кто нарушает закон. С другой стороны, предоставленные льготы добросовестным застройщикам будут позитивным примером для тех, кто это пока делает и их станет меньше", - сказал Георгий Богачев.

Вице-губернатор сказал, что курировать работу по подготовке соглашений с застройщиками будет "Леноблсоюзстрой", на который будет возложена координация взаимодействия застройщиков и властей разного уровня, а также оказывать информационную поддержку реализации соглашения.

Один детсад, в поселке Новое Девяткино, уже выкуплен у застройщика областными властями, еще несколько - в процессе строительства. Весной этого года была создана рабочая группа для разработки типового соглашения, которая вынесла выверенный сторонами проект на рассмотрение членов координационного совета. Прямо на заседании еще несколько застройщиков выразили желание подписать соглашение в ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
 
Источник: портал 47News.ru