Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июня 2014 10:20      437

В Пушкине собрали 5 тысяч подписей против нового гипермаркета

Жители города Пушкин обратились к финской общественности и СМИ с просьбой обратить внимание на неправомерные действия компании Kesko в городах Пушкин и Петродворец.

Как сообщает торгово-промышленная палата Пушкина, несмотря на отказы властей города в разрешении на строительство гипермаркета «К-Руока», финский ритейлер продолжает добиваться снятия запрета. Пушкинцы опасаются, что гипермаркет могут построить без разрешительной документации.

В 2013 году финская компания Kesko приобрела у ООО «ИСК Сфера» земельный участок на территории въезда в Пушкин, на пересечении Петербургского и Кузьминского шоссе. Участок находится на первой линии парадного въезда в город, вблизи памятников истории – Египетских ворот и Федоровского собора; территория является достоянием мировой культуры и охраняется UNESCO. На участке площадью 3 га Kesko планирует возвести гипермаркет «К-Руока».

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказывал финскому ритейлеру в строительстве гипермаркета «К-Руока» на этой земле дважды.  «Данное строительство окажет негативное воздействие на восприятие объектов культурного наследия федерального значения «Египетские ворота» и «Федоровский собор», - считают в Комитете. Однако Kesko продолжает оспаривать решение и не прекращает попыток добиться разрешения.

В петиции пушкинцы призывают финскую общественность и средства массовой информации «обратить самое пристальное внимание на агрессивное поведение Kesko и призвать руководство компании к уважительному отношению  к объектам  российской  истории  и культуры».

Горожане утверждают, что недопустимость строительства гипермаркета на этой территории была ясна еще в момент заключения контракта о покупке земельного участка. «Очевидно, что руководитель российского департамента Kesko Клаус Лааксо боится ответственности перед акционерами за неразумно проведенную сделку по приобретению земли, на которой не может быть построен гипермаркет по действующему законодательству», - предполагают активисты.    

Строительство гипермаркета на пересечении Петербургского и Кузьминского шоссе – не единственный запланированный проект компании, расположенный в историческом пригороде Петербурга. По некоторым данным, компания Kesko намерена возвести гипермаркет «К-Руока» на Троицкой горе в Петродворце.

Помощь в составлении петиции оказала Торгово-промышленная палата городов Пушкина и Павловска. «Мы солидарны с жителями Пушкина, и считаем данную ситуацию вопиющей. Территории вблизи памятников культуры и истории – неприкосновенные земли, строительство огромных гипермаркетов здесь категорически недопустимо», - считает Виктор Афанасенко, президент Торгово-промышленной палаты Пушкина и Павловска.

На данный момент под петицией подписались более 5000 человек.

Источник: "Квадрат.ру"