Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2012 16:26      414

Инвестиции в коммерческую недвижимость России могут достигнуть 6,5 млрд долларов

По итогам 2012 г. инвестиции в коммерческую недвижимость России могут достигнуть 6,5 млрд долларов.

По данным компании Knight Frank, в III квартале 2012 года были заключены сделки по приобретению ряда объектов коммерческого назначения на общую сумму, превышающую 1 млрд долларов. Таким образом, совокупный объем сделок с объектами коммерческой недвижимости за девять месяцев с начала года составил $4,5 млрд.

Как отмечают аналитики, еще по нескольким знаковым для рынка проектам ведутся переговоры, что позволяет рассчитывать на достижение по итогам года уровня в $6,5 млрд. Данный результат уступает показателю предыдущего года 20%.

«При этом стоит понимать, что рекордные показатели 2011 г. ($8 млн) в том числе были обусловлены значительным объемом отложенного спроса и весьма благоприятной ситуацией, сложившейся в тот период в финансовой сфере. Анализ результатов прошлых лет ($3,6 млрд по итогам 2010 г., около $3 млрд по итогам докризисных 2008 и 2007 гг.) явно демонстрирует положительную динамику показателя», - говорится в исследовании экспертов.

Традиционно, около 90% совокупного объема инвестиционных сделок по итогам III квартала 2012 г. и 68% за период с начала года пришлись на московский рынок. В основном инвесторам интересен московский офисный рынок.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, рассказал: «В текущем году на инвестиционном рынке Санкт-Петербурга наблюдается активность как институциональных инвесторов, так и крупных девелоперских компаний. Например, в августе завершилась сделка по продаже ТЦ «СуперСива» в Приморском районе Петербурга (ул. Савушкина, 119), переговоры по которой длились полтора года. Покупателем стал инвестиционный фонд под управлением Jensen Group, собственник – финская компания, брокер сделки – Knight Frank St Petersburg.  Если до конца года ситуация на глобальных финансовых рынках не ухудшится, то мы ожидаем заключения еще нескольких крупных сделок».

- В целом, петербургский рынок сейчас стал более спокойным, инвесторы тщательно оценивают свои риски. Также общее развитие рынка недвижимости приводит к увеличению доли качественных проектов, которые могут претендовать на звание «инвестиционного продукта», - заключает Пашков.

 
Источник: "Квадрат.ру"