Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 мая 2014 16:19      321

На Обводном канале снесен еще один пакгауз Варшавского вокзала

На Обводном канале, 118 снесен западный пакгауз Варшавского вокзала постройки XIX века, сообщают активисты «Живого города». Здание находилось на территории ГК «Эталон» и не являлось охраняемым памятником.

Адрес снесенного пакгауза - наб. Обводного канала, дом 118, корпус 4, литера Г6 (в системе РГИС - литера П). Он находился ближе всего к зданию Варшавского вокзала. До 2007 года постройка носила статус выявленного объекта культурного наследия. Однако была лишена защиты после экспертизы ООО «АРС» вместе с еще одним пакгаузом, «Малярной мастерской» и «Механическим цехом» - бывшей электростанцией. В настоящее время сохранился только последний — он был вновь поставлен под охрану в 2013 году по экспертизе ВООПИиК.

Здание «западного» пакгауза начало приходить в руинированное состояние еще в конце 2012 года. В апреле 2013 года на Градостроительном совете ГК «Эталон» представила концепцию застройки территории за Варшавским вокзалом. Согласно ей на месте исторической постройки предполагается возвести жилье.

Первый пакгауз бывшего Варшавского вокзала был снесен в начале 2013 года, несмотря на то, что в его защиту выступили радикально настроенные анархисты . В 2014 году одному из участников акции — Денису Левкину присудили 4 года лишения свободы.

 
Источник: "Квадрат.ру"