Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2010 17:51      263

Кировский домостроительный комбинат в Ленобласти выставлен на продажу

Кировский домостроительный комбинат выставлен на продажу. В компании говорят, что поиск инвестора не связан с финансовыми трудностями. Другие источники свидетельствуют об обратном.

На прошлой неделе в одной из деловых газет вышло объявление о продаже завода ЖБИ, расположенного в Ленобласти. В рекламе указаны контакты Кировского ДСК. Руководство комбината пояснило корреспонденту «НП», что просто ищет стратегического партнера для дальнейшего развития бизнеса. В этом качестве акционеры видят, например, кого-нибудь из крупных застройщиков. Ведутся переговоры с несколькими компаниями, но особых подвижек нет.

Представители ДСК подчеркивают, что продажа доли в бизнесе не связана с финансовыми проблемами: мол, комбинат сейчас загружен на полную мощность и по итогам последнего квартала показал хорошую прибыль.

По сведениям некоторых экспертов, компания с трудом справляется с кредитной нагрузкой: на днях фирма договорилась о реструктуризации долга с одним из крупных банков, но на худших условиях, чем были раньше. В компании эту информацию не подтвердили.

Кировский домостроительный комбинат появился в 2002 году на базе Дубровского завода железобетонных конструкций, расположенного в 30 км от Петербурга. Площадка занимает порядка 15 000 кв. м.

Основной бизнес связан с производством вибропрессованных бетонных изделий: стеновых камней и тротуарной плитки. Кроме того, на предприятии выпускают широкий спектр ЖБИ: плиты перекрытий, стеновые блоки, колонны, сваи и т. д. Комбинат продвигает технологию сборно-монолитного домостроения. Номинальные мощности позволяют строить порядка 200 000 кв.м жилья в год. Фирма работала и в малоэтажном сегменте: выступала застройщиком коттеджного поселка «Отрадный берег» в Кировском районе Ленобласти.

«Доля комбината на петербургском рынке вибропрессованных изделий составляет примерно 10%. Если создавать такое производство с нуля, потребуется около 4 млн евро», — оценивает Вячеслав Засухин, коммерческий директор завода строительных материалов «Цемсис». На рынке ЖБИ доля комбината не превышает нескольких процентов.

По косвенным оценкам, максимальная выручка комбината составляет около 200 млн рублей в год.

«НП» опросила несколько крупных игроков, интересует ли их бизнес ДСК, но потенциальных покупателей не обнаружила. «Мы хорошо знаем это предприятие, но не заинтересованы в его покупке, поскольку у нас есть большой комплекс мощностей по производству ЖБИ», — отметил, в частности, Георгий Ведерников, управляющий директор Группы ЛСР.

В компании эту информацию не подтвердили. Кировский домостроительный комбинат появился в 2002 году на базе Дубровского завода железобетонных конструкций, расположенного в 30 км от Петербурга. Площадка занимает порядка 15 тыс. кв. м. Основной бизнес связан с производством вибропрессованных бетонных изделий. Номинальные мощности позволяют строить порядка 200 тыс. кв. м жилья в год. По косвенным оценкам, максимальная выручка комбината составляет около 200 млн рублей в год.