Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 августа 2010 14:40      222

Организацию - виновника обрушения стены на Конногвардейском исключают из СРО

Организацию, виновную в обрушении бетонных секций у дома N5 по Конногвардейскому бульвару, намерены исключить из членов саморегулируемой организации (СРО) с одновременным лишением допуска к строительным работам. Об этом заявил первый заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Кирилл Холопик.

Холопик сказал, что, по предварительным данным, обрушение стало следствием недостатков выполнения вида строительных работ «монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений», попадающего под саморегулирование. Это означает, пояснил Холопик, что субподрядчик обязан быть членом саморегулируемой организации и выполнять эти работы на основании допуска, сообщает «АСН-инфо».

Такая серьезная авария должна повлечь для исполнителя работ неизбежное наказание в виде исключения из членов СРО и аннулирования допуска – «это прямо предусмотрено статьей 55.7 Градостроительного кодекса РФ», подчеркнул он.

Кроме того, Холопик заявил, что потерпевшим лицам должно быть выплачено возмещение из средств страховой компании (ответственность субподрядчика должна быть застрахована). Если размер вреда превысит страховую сумму, то выплаты будет проводить строительная организация из собственных средств или саморегулируемая организация из средств компенсационного фонда, отметил он.

Напомним, 11 июня 2010 года во время проведения работ по реконструкции   дома N5 по Конногвардейскому бульвару в гостиницу обрушились бетонные блоки на припаркованные автомобили. Всего пострадало шесть автомобилей и водитель, находившийся в одной из машин. 

По данному факту Следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ Адмиралтейского района возбудил уголовное дело по статье  216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)».

Инвестором проекта реконструкции выступает  ЗАО «Патриот – Девелопмент», инвестором — застройщиком - ООО «Исаакиевский отель», компания также   по договору оказывает услуги по исполнению функций технического заказчика. ООО «ТМГ-ГРУП» являлось подрядчиком на выполнение работ по усилению фасадной стены дома. Фактически работы по указанному объекту «Сохранение стены главного фасада» выполнялись субподрядчиком - ООО «Р-строй», сообщает Интернет-портал «Саморегулирование в строительной отрасли».

Отметим, в пресс-службе СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»  корреспонденту «Квадрат.ру» разъяснили, в данном случае накажут компанию, которая осуществляет функции технадзора.
Источник: "Квадрат.ру"