Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2012 16:29      103

Составлен рейтинг районов Петербурга по обеспеченности инфраструктурой

Найти детский сад и получить бесплатную медицинскую помощь в Санкт-Петербурге легче всего в Петроградском районе, устроить ребенка в школу – в Адмиралтейском, а найти круглосуточную стоянку для автомобиля – в Приморском. Такие данные дало исследование городской инфраструктуры, выполненное 2ГИС.

Несмотря на то, что центральные районы города уступают переферийным по площади, они лидируют по количеству социально значимых объектов в пересчете на население. Так, например, Центральный район в Санкт-Петербурге на первом месте по количеству музеев, храмов, театров, ресторанов, гостиниц и аптек.

Адмиралтейский выделяется числом библиотек, кафе, общеобразовательных учебных заведений и автошкол. Например, средних школ в этом районе в 2 раза больше, чем в Выборгском: на каждые 10 тыс. жителей приходится 2 школы, а в Выборгском – одна.

По абсолютному количеству аптек в Петербурге нет равных Приморскому району – 106. Но если пересчитать аптеки на число жителей, то Приморский уступит Центральному и Адмиралтейскому. В них в среднем по 3 аптеки на 10 тыс. человек, а в Приморском только 2.

Больше всего детских садов и яслей в Невском районе. На Петроградской стороне их в 2 раза меньше (всего 59), но зато на 10 тыс. жителей здесь 5 садиков, а в Невском же – лишь 2. Самые скромные показатели у Красногвардейского, Курортного и Кронштадтского районов (менее 2 детсадов на 10 тыс. населения).

Московский район, один из самых престижных и благоустроенных в нашем городе, вырвался вперед и по количеству гипермаркетов – 11. Всего на один от него отстает Приморский, но в пересчете на 10 тыс. жителей Московский опережает его в 2 раза.

Зато Приморский берет реванш в рейтинге по числу автостоянок – и в абсолютном показателе (27 стоянок для автомобилей), и в расчете на 100 тысяч жителей (6,6). Хуже всего дело со стоянками обстоит в Адмиралтейском, Центральном и Колпинском районах. Здесь на каждые 100 тыс. жителей всего лишь по 1,9, 1,7 и 1,1 стоянок соответственно.
Источник: портал "БН.ру"