Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 мая 2010 13:13      259

Прокуратура: И застройщики, и «Ленэнерго» нарушают законы при строительсте жилых домов

17 административных дел по фактам нарушения в сфере долевого строительства были возбуждены  органами прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, во время проверок районные прокуроры уделили больше внимания объектам, строительство которых приостановлено или ведется низкими темпами, а также на объекты долевого строительства, которые введены в эксплуатацию в отсутствие подключения к сетям энергоснабжения по постоянной схеме.

Основные нарушения застройщиков: ввод в эксплуатацию новостроек по временной схеме электроснабжение, а не постоянной; незаконное привлечение средств дольщиков, самозахват земельных участков или возведение жилых домов без разрешений на на строительство от Службы Госстройнадзора.

Так, например, прокуратура Красногвардейского района выявила факт  строительства компанией «СК «Импульс» жилого дома между домами 27-2 и 17 по улице Маршала Тухачевского без разрешения на строительство. Кроме того, компания самовольно захватила земельный участок площадью 2035 кв. метра на этой территории. Аналогичные нарушения в деятельности этого же застройщика выявлены прокуратурами Фрунзенского и Пушкинского районов.

В Калининском районе без разрешений на строительство вела работы строительная компания «Мегалит». Также установлено, что ООО «СК «C.3.F.» самовольно заняло земельные участки при строительстве жилого дома по проспекту Королева, дом 7, литера А.

«Концерн «ЛЭК Истейт» ввел в эксплуатацию дома в квартал 10 Дачное, подключенные не по постоянной схеме электроснабжения. Руководителю предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместителю руководителя предприятия объявлен выговор, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Аналогичный факт выявлен в деятельности ООО «Пятый Элемент» на объекте по проспекту Непокоренных, дом 9, корпус 1.

В Приморской районе прокуроры обнаружили нарушения условий договора компанией «Ленэнерго». При присоединении  жилого дома по улице Малая Десятинная, участок 1, возведенному ЗАО «Содружество», «Ленэнерго» нарушило условия договора об оказании услуги по технологическому присоединению к электросетям. Однако застройщик тоже вел незаконную деятельность - «Содружество» привлекало деньги дольщиков не имея разрешения на строительство.

Всего по результатам проверок за первый квартал 2010 года прокурорами внесено 35 представлений, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, из которых 8 рассмотрены, виновные привлечены к административной ответственности. Направлено  исковое заявление в суд об обязании устранить нарушения.
Источник: "Квадрат.ру"