Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июля 2009 11:15      275

Хинштейн посмотрит на питерских дольщиков вблизи

Проблемы обманутых дольщиков Петербурга рассмотрят на федеральном уровне. В город с проверкой приезжает созданная для защиты их прав рабочая группа "Единой России". Ее глава, депутат Госдумы Александр Хинштейн, намерен добиться того, чтобы петербургские стройки начали работать на законных основаниях.

"Необходимо не только решать проблемы тех дольщиков, которых уже обманули, но и постараться не допускать в будущем появления новых", - заявил Александр Хинштейн в разговоре с корреспондентом "Фонтанки". Глава ревизионной комиссии подчеркнул, что будет настаивать на том, чтобы строительные компании как можно быстрее перезаключили с дольщиками договора и полностью перешли на работу по 214 закону "О долевом строительстве". "Только так мы сможем обеспечить масштаб защиты для граждан", - полагает он.

В распоряжении редакции имеется ответ прокуратуры Санкт-Петербурга на запрос Хинштейна по поводу массовых нарушений прав дольщиков компанией ЛЭК, датированный 29 апреля 2009 года. Напомним, "Компания № 1" заключала с дольщиками договоры предварительной купли-продажи, но не напрямую, а через стороннюю организацию — ООО "Г.С.К.". При этом в договорах предусматривалось, что "компания может размещать полученные денежные средства на банковских депозитах и в ценных бумагах по своему усмотрению".

Из ответа прокуратуры, подписанного Сергеем Литвиненко (на тот момент и.о. прокурора города) следовало, что по поручению прокуратуры Управлением ФНС России по Петербургу были организованы выездные налоговые проверки предприятий, входящих в группу компаний "ЛЭК" и ООО "Г.С.К.".

"Факт расходования денежных средств граждан названными предприятиями на приобретение векселей и занижения налогооблагаемой базы с целью уклонения от уплаты налогов подтвердился", - говорится в этом письме. Материалы проверки направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в ГСМУ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

"ЛЭКу было предписано перезаключить все сделки. Они должны были приступить к переоформлению с середины мая, и действительно выполнили условия. Но, по моим данным, и новые договора тоже оказались предварительными, да и заключали их опять на стороннюю компанию, - рассказал Хинштейн. - И это совершенно недопустимо. Я намерен обсудить ситуацию с вашим губернатором".

"У нас было много проверок, в том числе и налоговых, - ответил "Фонтанке" собственник компании "ЛЭК" Павел Андреев. - Никаких нарушений у нас не обнаружено". Перезаключать договора ЛЭК не отказывается.

"Мы сделаем это, как только будет возможно. Пока же мы, как и 90% других строительных компаний города, работаем по предварительным и оформляем всю необходимую документацию". Владелец ЛЭКа заверил, что у холдинга есть "строгий график перехода на работу по 214 закону, согласованный со Стройкомитетом".

"Меня очень беспокоит ситуация, сложившаяся с компанией ЛЭК, - заявляет Хинштейн. - Учитывая масштаб деятельности этого застройщика, ее абсолютно необходимо как можно быстрее ввести в правовое русло".

Стоит заметить, что перезаключение договоров для компании ЛЭК — задача трудновыполнимая, во всяком случае, в ближайшее время. По закону "О долевом строительстве" ни один инвестор не имеет права привлекать средства посторонних лиц до тех пор, пока не будет оформлена вся разрешительная документация на строительство.

С точки зрения главного защитника дольщиков, предотвратить появление новых обманутых покупателей квартир — в интересах самих же петербургских властей.

"Основной удар при решении проблемы обманутых дольщиков все равно всегда принимают на себя местные администрации, - считает Хинштейн и добавляет: "И эффективность решения этого вопроса зависит, главным образом, от их действий". Власти Петербурга, по его словам, ведут себя "довольно вяло", хотя и не совсем уж пассивно — проблемы все-таки решаются. Хотя и не так быстро, как могли бы.

По словам вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова, определенные результаты при решении проблемы дольщиков достигнуты. Введены в эксплуатацию первые десять домов, по которым были жалобы, и количество обращений граждан снижается. В дальнейшем Смольный обещает не выпускать ситуацию из-под контроля.

"Работа отнюдь не закончена, - сообщил Филимонов. - Мы сознаем, что в сегодняшней экономической ситуации эти проблемы потребуют самого пристального внимания".

Но, в целом, если не касаться проблемы потенциальных обманутых дольщиков, ситуация в Петербурге, по оценкам представителей рабочей группы, все же не худшая в стране.

"Я не скажу, что у вас намного больше двойных продаж, чем где-либо в другом регионе, - заметил Хинштейн. - Вы находитесь примерно на среднем уровне".

Петербургские представители "Единой России", курирующие обманутых дольщиков, настроены более оптимистично. "У нас двойные продажи отмечены по двум объектам. А все остальные компании — это либо те, кто начал свою деятельность до вступления в силу закона 214, либо испытывающие финансовые трудности, поэтому переносящие сроки окончательной сдачи домов", - заявил в разговоре с корреспондентом "Фонтанки" депутат ЗакСа Виктор Евтухов, возглавляющий петербургское отделение рабочей группы. По его словам, обращения от дольщиков с просьбой проверить деятельность той или иной компании поступают довольно часто, но все они вызваны тем, что люди волнуются из-за замедлившегося строительства.

"Очень много обращений по ЛЭКу, - заметил "главный по дольщикам" в Петербурге.

Напомним, на сегодня в Петербурге не решены проблемы пострадавших от двойных продаж дольщиков дома на проспекте Пятилеток, 13, двух домов, которые обещала построить компания "Чесма-Инвест". Кроме того, не решены проблемы тех, кто заключил договора с компанией "Инекс-дизайн", которая намеревалась переделывать в однокомнатные квартиры помещения бывших электрощитовых. Это не говоря о тех, кто остался без квартиры в результате ошибочной или незаконной деятельности строительных компаний.

По данным головной рабочей группы, количество обманутых дольщиков по России увеличилось за последний год с 31 тысячи человек до 40 тысяч. "К сожалению, многие строительные компании не могут выполнить взятые на себя обязательства, - поясняет Хинштейн. - Поэтому, хоть и по объективным причинам, но пострадавших от их деятельности стало больше". Но зато хотя бы уровень мошенничества в стране остался прежним — двойных продаж квартир не прибавилось.

Елена Алексеева

Источник: Фонтанка