Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2010 16:33      289

В Петропавловской крепости хотят сделать пешеходную зону

В Петропавловской крепости прошло заседание Попечительского совета Фонда культурно-просветительских программ «Петропавловская крепость». В совет входят представители петербургского правительства, бизнес-сообщества, общественных объединений. Председатель Попечительского совета - директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Музея истории города, фонд представил программу «Петропавловская крепость – пешеходная зона».

Среди планов фонда и музея создание на территории внутри крепостных стен Петропавловской крепости пешеходной зоны. Реализация этого проекта предусматривает введение запрета на движение автомобильного транспорта по территории крепости, регулирование движения спецтранспорта ГМИ СПб и Монетного двора, а также создание вызвавшей столько споров специальной стоянки для туристических автобусов вне крепостных стен, сообщает "Фонтанка.ру".

Кроме того, концепция предусматривает использование всей территории Петропавловской крепости и введение в туристические маршруты по Петропавловской крепости отдаленных и мало посещаемых на сегодняшний день зон, таких, как Меншиков, Зотов, Головкин (в сотрудничестве с Монетным двором) бастионы, Алексеевский равелин, а также территории, расположенные за пределами крепостных стен. А также развитие сервисных услуг для посетителей в разных частях крепости (сувенирные магазины, пункты питания, туалеты, информационные центры).

Среди идей фонда создание новых экскурсионных маршрутов. Например, открытие кругового маршрута по крышам куртин и бастионов «Крепостное кольцо», разработка ночных экскурсий. Также предлагается разработать специальные водные экскурсии и маршруты: 1) маршрут «Петропавловская крепость (Комендантская пристань) – Эрмитаж – Исаакиевский собор (пристань у Медного всадника)», который даст возможность туристам, желающим осмотреть одни из главных достопримечательностей Петербурга, быстро передвигаться по загруженному автомобильным транспортом центру города 2) экскурсия по Кронверкской протоке и Большой Неве вокруг Заячьего острова позволит по-новому взглянуть на ансамбль Петропавловской крепости и прилегающее к ней городское пространство 3) водный маршрут «Три крепости» позволит за один день посетить Петропавловскую крепость, крепость «Орешек» в Шлиссельбурге и Кронштадтскую крепость.

Как сообщает пресс-служба музея, попечительский совет одобрил программу и рекомендовал фонду для ее реализации рассмотреть вопрос создания целевого капитала (эндаумент-фонда) и разработать стратегию инвестирования для решения долгосрочных задач в рамках развития Петропавловской крепости. По итогам заседания также было принято решение отправить информационные письма от имени попечительского совета губернатору Санкт-Петербурга, в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и в общество «Мемориал», выступающее против строительства стоянки для туристических автобусов у стен Петропавловки.
Источник: "Фонтанка.ру"