Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 апреля 2009 13:02      429

“Янтарный берег” подключили к теплосетям



Завершены работы по техническому присоединению к тепловым сетям жилого комплекса «Янтарный берег».

Как стало известно “Квадрат.ру”, специалисты «ТГК-1» и строительной компании «ЛЭК» в соответствии с графиком завершили работы по техническому присоединению к магистральным тепловым сетям жилого комплекса «Янтарный берег, 4-я очередь» на улице Варшавской.

Теперь застройщик может приступить к наладке внутридомовых систем теплоснабжения, которую необходимо провести до конца текущего отопительного сезона.

Следующим этапом решения вопроса теплоснабжения 4-й очереди «Янтарного берега» станет перекладка участка распределительной сети «Варшавская» протяженностью около 90 метров на безопасное расстояние от здания. Выполнение работ запланировано на май-август 2009 года.

Объект включен в адресную программу реконструкции тепловых сетей ОАО «ТГК-1» на 2009 год. 3 апреля 2009 года ОАО «ТГК-1» объявило открытый конкурс на проектирование перекладки по этой зоне. Общая стоимость работ по переносу трубопровода составит 30 миллионов рублей.

В соответствии с соглашением между компанией «ЛЭК» и ОАО «ТГК-1», работы должны быть выполнены за счет застройщика. С учетом интересов дольщиков строительства и необходимостью соблюдения сроков перекладки, ТГК- 1 приступила к работам до момента поступления средств от ЛЭК, используя собственные источники финансирования, сообщили в энергокомпании.

Напомним, из-за несогласованности действий строительной и теплоснабжающей компаний на этапе подготовки площадки жилой комплекс «Янтарный берег, 4-я очередь» был заложен в охранной зоне тепловой сети. Как следствие – в настоящее время тепломагистраль проходит в недопустимой близости от строения.

В случае повреждения трубопровода после заселения дома могли пострадать жители дома и автомашины на подземной стоянке, а также возникла бы угроза нарушения устойчивости самого здания. Кроме того, такая ситуация существенно затрудняет реконструкцию участка в будущем.

Источник: "Квадрат.ру"