Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 апреля 2009 13:42      193

Проект ТРЦ на Стремянной улице не согласован ни с КГА, ни с Градсоветом

Комитет по градостроительству и архитектуре распространил информацию о том,  что проект строящегося здания по улице Стремянной, дом 21/5 не был согласован с КГА и Градсоветом Петербурга.

Как подчеркивают в пресс-службе ведомства, проект многофункционального торгово-развлекательного комплекса по данному адресу был согласован в декабре 2004 года на стадии «предпроектные предложения». На стадии «проект» он не был согласован в КГА (обращение заказчика в 2006 году). Заказчику порекомендовали представить  работу на обсуждение Градостроительного совета, что не было исполнено.

Возводимое в настоящее время здание не соответствует стадии «предпроект» - архитектурное решение и параметры (в частности, выносных консолей) изменены, отмечают в пресс-службе.

Отметим, здание выходит за «красную линию», что является грубейшим нарушением градостроительных норм.

Напомним, здание  Невских бань были снесены в августе 2007 года На этом месте  ООО «Невские бани», выкупившие одноименный городской объект, планирует построить торгово-развлекательный цент с бассейном. Цокольный этаж отдадут под паркинг, четыре этажа займут торговцы, а на двух верхних уровнях расположится фитнес-центр с бассейном. Площадь будущего строения составит 13 тысяч кв.м.

Дело в том, что бани «были акционированы» в 2003 году. А эта процедура, как пояснили в пресс-службе Фонда имущества Петербурга, в данном случае не повлекла за собой возложение на собственника ответственности по сохранению профиля здания. Таким образом, нынешний владелец не обязан сохранять ни исторический облик здания, ни его назначение. 

Справка. Невские бани были построены в 1977 году на месте снесенной в 60-х церкви Святой Троицы.
Источник: "Квадрат.ру"