Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 января 2013 13:26      97

В "новой Москве" подешевели бюджетные новостройки

В декабре 2012 года на рынке новостроек московского региона наблюдалась разнонаправленная динамика цен. В частности, как говорится в обзоре холдинга "МИЭЛЬ", жилье среднего и эконом-класса подорожало в старых границах столицы и подешевело в "новой Москве".

Согласно исследованию, средняя стоимость предложения "первички" эконом-класса в Москве за месяц выросла на 1,9 процента, что связано с повышением стадии строительства домов. Новостройки среднего ценового сегмента подорожали на 5,2 процента из-за завершения продаж в нескольких относительно недорогих проектах. В бизнес-классе на рынок вышли новые корпуса, в результате чего средневзвешенная цена сократилась на 0,5 процента.

По данным экспертов, в "новой Москве" во всех сегментах наблюдалось понижение средневзвешенной цены предложения, обусловленное выходом на рынок новых объектов на ранних стадиях строительства. Жилье бизнес-класса стало дешевле на 2,1 процента, средний и эконом-класс потеряли в цене по 0,7 процента.

В целом средняя цена предложения на первичном рынке жилья Москвы в декабре увеличилась на 1,3 процента до 231,1 тысячи рублей за квадратный метр (7503 доллара). На территории "новой Москвы" средневзвешенная стоимость "квадрата" снизилась на аналогичную величину и составила 86,9 тысячи рублей (2676 долларов).

Объем предложения первичного рынка жилья Москвы по итогам декабря вырос на 4,1 процента. Всего на территории "большой Москвы" на продажу было выставлено около 2,5 миллиона квадратных метров жилья.

Ранее в компании "Азбука Жилья" сообщали, что за январь-октябрь 2012 года средневзвешенная цена новостроек "новой Москвы" увеличилась на 6,3 процента. В "старой Москве" рост цен составил 9 процентов. При этом первичный рынок московского региона продемонстрировал значительное увеличение объема предложения и спроса. 
Источник: портал Lenta.ru