Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2008 11:34      236

Создан общероссийский союз сметчиков

Министерством юстиции РФ зарегистрирован Общероссийский профессиональный союз сметчиков. В настоящее время первичные и территориальные организации профсоюза сметчиков созданы и действуют в 44 субъектах России. Председателем профсоюза стал Евгений Ермолаев.

В уставе профсоюза впервые дано определение сметчикам. В основную категорию сметчиков входят экономисты-сметчики и инженеры-сметчики. В узком определении сметчик – это специалист по определению стоимости строительства. Сметчики в широком понимании – это специалисты, занимающиеся практической и/или теоретической деятельностью в сфере ценообразования, сметного нормирования, оценки, стоимостного инжиниринга, организации и проведения торгов и конкурсов.

Как сообщил Евгений Ермолаев, в Российской Федерации в настоящее время трудится около 300 тыс. сметчиков. Из них в органах государственной власти и контрольно-финансовых органах – 2 тыс. человек, в органах экспертизы – 1 тыс., в проектных организациях – 10 тыс., в строительных подрядных организациях – 200 тыс. человек, в организациях инвестиционной сферы – 20 тыс., в организациях, выполняющих функции заказчиков-застройщиков, – 5 тыс. человек, в организациях других отраслей (в составе структурных подразделений, ответственных за инвестиции) – 60 тыс. человек.

Профсоюз намерен на федеральном уровне принимать активное участие в законотворческой деятельности, а также взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления.