Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2013 12:16      339

Водопьянов о градостроительной политике: «Скорее всего, команда Полтавченко полностью сменится в ближайшее время»

Градостроительную политику Петербурга и ожидание определенности от администрации города обсуждали на круглом столе в «Коммерсанте» ведущие петербургские эксперты рынка коммерческой недвижимости и руководители девелоперских компаний. 

Закрытая встреча началась с обсуждения результатов 2012 года. Прошедший год, по впечатлению участников, стал годом восстановления после кризиса 2008 года. Эту тенденцию подтверждают такие показатели, как объем вакантных площадей в коммерческих помещениях не более 5%, что оставляет управляющим компаниям возможность для маневров, а также вывод новых объектов класса «А».

Но, несмотря на большие планы, настроение девелоперов далеко от оптимистичного. Общей «головной болью» в 2012 году стали сложности с определением городской градостроительной и инвестиционной политики, а также продолжающийся процесс смены административной команды петербургского губернатора. Но ждать осталось недолго, уверены эксперты. «Наметился перелом в градостроительной политике Петербурга. Состоялось совещание при губернаторе, на котором были установлены сроки разработки и утверждения новой стратегии развития города. Начал работу новый Инвестиционный совет при губернаторе. Судя по всему, есть цель к концу года определить ключевые точки и зоны первоочередного градостроительного развития, куда город будет направлять свои ресурсы в ближайшие несколько лет», - высказался Олег Громков, начальник аналитического отдела ООО «Северо-Запад Инвест». Главное же, по его словам, что наметился вектор развития. Бурное развитие в ближайшее время получат несколько зон, в первую очередь, северо-западное направление (новый стадион, «Лахта-Центр», «Новый Берег» и другие инвестпроекты), а также зоны «Пулково», «Обводный канал», «Морской Фасад».

«Жизнь показала, что двухлетняя «пауза», которую взял город, привела к перемещению строительной активности в Ленинградскую область, и нужно опять отвоевывать репутацию города, открытого для инвестиций. Нужно развивать модель полицентрического развития на выгодных для Санкт-Петербурга направлениях, а такие проекты как «Пулково», «Южный», «Лахта-центр» и «Новый берег» являются уже подготовленной основой для нового роста городской экономики», - уверен Олег Громков.

Достаточно категорично высказываются девелоперы  проектов, которые находятся в активной стадии строительства. «Кто будет определять градостроительную политику города — непонятно?! Скорее всего, команда Георгия Полтавченко полностью сменится в ближайшее время. Думаю, самым разумным и дальновидным будет индивидуальный подход к крупным проектам, важным для города. Если проект интересен и многое дает для развития Петербурга, можно пренебречь Генпланом, который до сих пор слишком жестко диктует границы возможного использования городских территорий. Сегодня же, девелоперы, которые хотят и имеют средства на развитие некоторых депрессивных участков нашего города, наталкиваются на запреты. На самом деле в итоге, проигрывают все. Более конкретная и близкая всем нам проблема - «заморозка» согласовательного процесса. Уверен, что у каждого присутствующего найдется проект, ППТ которого не первый месяц лежит в Смольном», - прокомментировал Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК «Теорема».
 
Источник: "Квадрат.ру"