Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2009 13:14      105

Кварталы 9А и 9Б Приморского района обсудили на общественных слушаниях

Общественные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной улицами Белоостровской, Студенческой, Сердобольской, проектируемым проездом и юго-западной ветвью Земледельческой улицы, прошли накануне в администрации Приморского района.

На мероприятии обсуждали  территории двух кварталов – 9А и 9Б площадью соответственно 12 и 17,9 га, сообщает «АСН-инфо». Однако не обошлось без инцидента, так, по версии газеты «Мой район», на общественные слушания пришли около 40 человек массовки из «Ленфильма», которым якобы платили по 400 рублей за участие.

Компания  ОАО «СПАРЗ-2» строит 16-20-этажный жилой дом в квартале 9А на Земледельческой улице, 5 на участке, на котором прежде было авторемонтный завод. Проектная документация разработана ООО «Архитекторы». Как сообщил представитель компании Евгений Шмидт, на соседнем участке к западу запроектирована общеобразовательная школа. По его словам, между зданиями, а также вдоль Земледельческой улице будет выполнено озеленение. С учетом существующего Пионерского сада, который сохранится в прежних границах, дополнительной зеленой зоны вдоль западной границы квартала, а также прокладки дополнительного проезда, соединяющего Сердобольскую и Земледельческую улицы, площадь застройки квартала не превысит 0,25 га.

При корректировке Генплана здесь сформирована зона 3ЖД (многоэтажная жилая застройка). В представленной документации допускается сохранение на соседнем участке, вдоль западной стороны Студенческой улице, ныне существующих промышленных объектов, используемых под склады. В прилегающем к югу квартале 9Б сохранилось прежнее промышленное зонирование (зоны ПД и И).

Как рассказал заместить главы администрации района Игорь Гудзенко, расположенный на другой стороне Студенческой улице (на территории Выборгского района) трамвайный парк будет модернизирован, но сохранится на своей территории.

Еще одним проектируемым объектом нового строительства в границах ППТ является 5-ярусный паркинг, который предполагается возвести на Студенческой улице, в квартале 9Б, между Земледельческой и Белоостровской улицами. По словам Шмидта, инвестора еще предстоит найти. Не исключается, что в этом качестве выступит существующий гаражный кооператив, занимающей участок с южной стороны Земледельческой ул.

Другие новые объекты в квартале 9Б не предусмотрены. Напомним, руководство расположенной в квартале подстанции «Ильич» предлагало после модернизации объекта освободить две трети территории. Однако в составе ППТ для подстанции сформирован земельный участок в прежних границах. Но из-за кризиса проекты развития электросетевого хозяйства были частично заморожены (в частности, отложено строительство подстанции «Парнас»).
Источник: "АСН-инфо"