Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июня 2014 15:29      448

На Новой Голландии зимой 2015 года откроется парк, каток и здание кузни

Новая Голландия меняет концепцию развития. Как сообщили «Фонтанке» в компании «Новая Голландия девелопмент», после того, как на территории острова в течение 2011-2013 годов действовал проект «Лето в Новой Голландии», было решено развивать территорию по-другому.

Новый проект предполагает создание парка: высадку зеленых насаждений, установку киосков с едой, туалетов и других атрибутов. Кроме того, Новая Голландии теперь будет работать зимой: уже в конце 2015 года планируется открыть каток и здание кузни (пока в компании не определились с его назначением). Параллельно с работой культурно-развлекательного пространства на острове будет вестись реконструкция зданий.

Отметим, что ранее планировалось на месте парка построить технические здания (котельную и прочие хозяйственные строения), однако в компании отметили, что их решили разместить на территории исторических складов.

Общая сумма, которую планируется потратить на проект не изменилась. На данный момент потрачено 1,5 млрд рублей из 14, сообщили в компании.

Добавим, что для реализации нового проекта сменили компанию-проектировщика с WORK AC (проект компании в 2011 году был выбран в результате конкурса) на WEST 8 (специализируется на ландшафтном дизайне) — нового конкурса проведено не было.

Напомним, что в двух других исторических зданиях на Новой Голландии планируется разместить IT-инкубатор, музеи и галереи. Третье отдадут под магазины и апартаменты. Круглое здание тюрьмы станет бутик-отелем. Также на остров будут перекинуты два новых моста.

Справка:

Компания «Новая Голландия Девелопмент», аффилированная с холдингом «Миллхаус» Романа Абрамовича выиграла конкурс на право реконструировать исторический комплекс на острове Новая Голландия в 2010 году, пообещав вложить в работы не менее 12 млрд рублей. По условиям конкурса, компания «Миллхаус», должна будет завершить реконструкцию зданий к 2017 году. По истечении этого срока инвестор должен будет передать в собственность города два новых моста, коммуникации, а также 1,2 тыс. кв. метров площадей на острове под выставочные цели. Остальная недвижимость достанется инвестору в собственность.

Предыдущий инвестор, компания «СТ Новая Голландия» Шалвы Чигиринского, отказалась от реализации проекта в 2009 году. Она была объявлена победителем первого инвестконкурса в 2006-м году. Тогда глава «СТ Групп» Шалва Чигиринский и руководитель «Группы компаний Меркурий» Игорь Кесаев намеревались вложить в остров 320 миллионов долларов, реализовав проект, разработанный Норманом Фостером. Завершить работы должны были в 2010 году.

 

 

Источник: "Квадрат.ру"