Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 августа 2010 14:39      271

Пожары в России не спровоцировали рост спроса на страхование загородных домов

Страховщики не отмечают всплеска интереса  россиян к страхованию загородной недвижимости. Причины просты- высокая стоимость страхования и господдержка погорельцам — сдерживают клиентов. В то же время многие страховые компании прекращают страхование в отдельных регионах страны, где особенно горели леса.

«По нашей экспертной оценке, объем застрахованной загородной недвижимости в России – не более 30%, по Москве – не более 40%, по Санкт- Петербургу – 15%. Как видно из цифр, рынок страхования загородной недвижимости еще потенциально активен», - отмечает директор департамента корпоративных продаж Северо-Западной дирекции РОСНО Павел Рюмин.

По данным портала «БН.ру», влияния пожаров на рост спроса  очевидно заметно только в тех регионах, где горят леса. Рост заявлений есть в основном в Московской области, сообщил руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона компании «Ренессанс страхование» Виталий Овсянников. Напротив, жители областей, куда огонь не добрался, сохраняют спокойствие. «Трагические события с пожарами и ураганами в России на спрос в регионе пока не повлияли. Наш «собственный» ураган 29 июля причинил много повреждений загородным строениям в Ленинградской области, однако еще рано говорить о росте спроса», - сказала директор управления страхования имущества филиала компании «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Людмила Лаврова.

В некоторых регионах страховщики прекратили работать. Так, по словам Павла Рюмина, в «черный список» РОСНО попали Московская, Воронежская, Рязанская, Липецкая и Нижегородская области. В то же время оставшиеся работать в этих регионах страховые компании отмечают рост  мошенничества, в частности, попытки страхования задним числом.

Скептическое отношение россиян к страховой защите не в последнюю очередь обусловлено относительно высокой стоимостью полисов, а также выплатами, не покрывающими реальный ущерб, отмечает портал. Адекватное возмещение убытков можно получить, только застраховав недвижимость на полную стоимость от всех рисков комплексно. Цена такой страховки колеблется в диапазоне 0,3-1% от стоимости строения.

Кроме того, политика государства о помощи погорельцам также не на руку страховщикам. «Все верно, государство должно прийти гражданам на помощь во время стихийных бедствий. Но сейчас за незастрахованные сгоревшие дома-развалюхи в отдаленных деревнях и утраченное имущество обещаны суммы, намного превышающие их стоимость. И те, кто страховал свою недвижимость из года в год, думаю, чувствуют себя идиотами», - сказал один из опрошенных страховщиков.

Напомним, что на восстановление сгоревших домов и инфраструктуры правительство страны обещало выделить каждому домовладельцу по 3 млн руб., кроме того – по 200 тыс. руб. на члена семьи на восстановление домашнего скарба.
Источник: "БН.ру"