Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 ноября 2011 15:45      355

Жильцов первых этажей хотят освободить от платежей за лифт

Депутаты вновь поднимают вопрос об освобождении жильцов первых этажей от оплаты услуг по содержанию лифтов. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 7 ноября.

По мнению авторов законопроекта - группы депутатов партии «Справедливая России»,  включая экс-спикера Совета Федерации петербуржца Сергея Миронова, это несправедливо, поскольку собственники и арендаторы  квартир на первых этажах лифтами не пользуются, но вынуждены оплачивать их эксплуатацию и ремонт, как того требует закон.

Если законопроект будет принят, как будут перераспределены расходы на обслуживание лифтового оборудования между другими собственниками жилья, - депутаты не уточняют. Равно как и непонятно, имеют ли право жильцы вторых этажей (в некоторых домах на втором этаже лифт не останавливается, особенно это касается старого фонда. - Ред.) отказаться оплачивать эти расходы.

Напомним, что это не первая попытка законотворцев сделать тарифы за лифты справедливыми. Так, представленные региональными парламентами законопроекты предусматривали расчет таких тарифов исходя из количества жильцов, а не площади занимаемых ими квартир, как того требует нынешнее законодательство. Все такие инициативы Госдума, получив отрицательный отзыв правительства РФ, отклонила.

Верховный суд РФ,  который рассматривал этот вопрос еще в 2005 году, также постановил: «Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».
 
Добавим, в настоящее время в Петербурге с жильцов первых этажей плата не взимается. При этом до 2006 года плату за лифт не брали с первых двух этажей, с 1 января 2007 года всех собственников заставили платить, но с 1 августа 2007 года вновь освободили только первые этажи. Расходы распределяются между владельцами иных квартир.

В ТСЖ, ЖСК и в управляющих компаниях, в которых не применяются установленные Смольным тарифы, затраты определяются на договорной основе. В случае принятия предложенных поправок в Жилищный кодекс РФ собственники первых этажей таких домов также будут освобождены от платы за содержание и ремонт лифтов.
Источник: "Квадрат.ру"