Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2008 16:38      258

Прокуратура поймала нелегалов на стройках

Прокуратура Санкт-Петербурга по факту проверок соблюдения миграционного и трудового законодательства возбудила 242 административных дела, внесла 113 представлений и 44 протеста в адрес руководителей предприятий. Как сообщает пресс-служба городского ведомства, проверки касались строительных компаний, которые используют труд иностранных граждан на строительных объектах, а также в помещениях жилого фонда, студенческих общежитиях и в торговых точках.

Всего были проверены 46 строительных объектов и 78 организаций, выполняющих работы на стройках. По сообщению прокуратуры, во всех организациях были выявлены нарушения требований правил охраны труда, миграционного законодательства.

Так, в нарушение статей 221 и 225 ТК РФ работники не были обеспечены спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. Выявлены факты принятия на работу без прохождения медосмотров. К работе со сложными механизмами допускался персонал, не прошедший обучение безопасным методам и приемам работ. Работы на высоте производились без страховочных поясов.

В нарушение ст. 68 ТК РФ в ООО "ПСП Строй", ООО "Трасстрой СТФ" и ООО "Модуль-Электро" не заключались трудовые договоры. ООО "РосСтрой" для проведения строительных работ привлекало иностранных граждан без разрешений на работу, а также не уведомило миграционную службу об использовании труда иностранных работников. Аналогичные нарушения выявлены в ЗАО "Система Галс СЗ", ЗАО "Графомаркт", ЗАО "ПМК-223", ЗАО "ГПК Англомерат",ООО "СМУ 2", ООО "Стройимпульс СМУ-3", ООО "Серебряный город", ООО "НСК Монолит", ООО "РСУ Стиль М", ООО "АбсолютСтройсервис".

Установлено также, что в нарушение требований ст. 13 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" турецкая компания Enka Insaat ve Sanayi Anonim Sirketi привлекла к работе на строительном объекте граждан Турции, въехавших в страну по туристической визе.
Источник: РБК