Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 декабря 2009 12:33      258

Пострадавшие дольщики финансовой пирамиды в Кировске получат квартиры

У пострадавших дольщиков крупной финансовой пирамиды «Социальная инициатива» из города Кировска появился шанс получить свои квартиры.

В Кировске возводится жилой квартал, инициатором которого выступает потребительский жилищно-строительный кооператив «Кировскстрой-17», который был основан в 2006 году, для того чтобы завершить строительство семидесятиквартирного пятиэтажного дома, начатое КТ «Социальная инициатива».

Как рассказали «Квадрат.ру в пресс-службе администрации МО Кировское городское поселение, строительство дома на улице Набережная в Кировске началось в 2005 году, было построено всего 1,5 этажа. Около 60 семей, вложив свои деньги, жилье так и не получили. Обманутые дольщики писали письма во все инстанции, в итоге администрацией МО Кировское городское поселение было принято решение: провести аукцион по предоставлению дополнительных земельных участков в целях их комплексного освоения под жилищное строительство. Обманутые дольщики находят инвестора, который застраивает эту территорию. Соответственно инвесторы должны будут обеспечить квартирами обманутых вкладчиков.

Возведение жилого квартала планируется  в две очереди. Это позволит застройщику учесть интересы заказчика и выполнять работы, ориентируясь на  экономическую ситуацию в стране. Общая площадь строящихся объектов составит 54 тысячи квадратных метров или 960 квартир.  Этажность домов - от 5 до 25 этажей. В первую очередь намечено завершить начатое строительство кирпичного 5-ти этажного жилого дома поз. 17, а также возведение четырех жилых домов первой очереди. На данный момент выполнен проект планировки участка, получены и согласованы предварительные технические условия на подключения к сетям. 

На строительство пятиэтажного дома поз. №17 у ПЖСК уже имеется разрешение. По остальным трем домам первой очереди «Кировскстрой-17» получил разрешение на проведение земляных работ. Строительство первой очереди домов предполагается завершить к 2013 году. Во вторую очередь планируется строительство двух жилых домов и подземного трех- или четырехэтажного паркинга для автомобилей.

Напомним, финансовая пирамида «Социальная инициатива» «работала» на территории всей страны, в 60 городах РФ, и успела вовлечь в свои операции более 20 тысяч человек. Пайщиков привлекали низкими ценами; во многих заявленных компанией проектах отсутствовала разрешительная документация. Питерские вкладчики тоже пострадали.

Справка. Ассоциация «Социальная инициатива» была учреждена в 1991 году; в 1994-м перерегистрирована как АОЗТ «Социальная инициатива»; в 1996-м трансформировалась в ЗАО. В 1999 году путем объединения 19 юридических лиц создано коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания». Было открыто свыше 60 филиалов. По данным инициативных групп, пайщики и вкладчики «СИ» составляют около половины от общего числа обманутых дольщиков.

Во всех городах России до сих пор идут судебные тяжбы по фактам мошенничества с участием «Социальной инициативы». В Петербурге «Социальная инициатива» участвовала в строительстве жилого комплекса в квартале 56АБ, Богатырский — Туристская. Застройщик, ИСГ «Невский Синдикат», заключил в 2005 году с «Социальной инициативой» инвестиционное соглашение. Специально созданный под этот проект кооператив «Лахтинский ключ» начал собирать деньги. Но дом не достроили. В отношении руководителей петербургского филиала «Социальной инициативы» возбудили уголовное дело. В октябре 2007-го правительство Петербурга передало права на застройку компании «РосЖилСтрой». Срок окончания строительства — июнь 2010 года.

При этом «Социальная инициатива» даже не предоставила оставшимся участникам проекта реестр дольщиков. «Невский Синдикат» до сих пор выплачивает средства дольщикам по вступившим в силу решениям суда (11 квартир).
Источник: "Квадрат.ру"