Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2010 13:03      226

Реализация проекта «Наукоград» в Петергофе затягивается

Срок реализации проекта «Наукоград РФ город Петергоф» истекает в 2010 году. Однако из-за того, что проект Инновационно–технологического центра до сих пор не получил разрешения на строительство от Главгосэкспертизы, средства на его финансирование в размере 9 млрд рублей выделены не были.

Как пишет dp.ru, шансы на то, что Петродворец станет нашей Силиконовой долиной, более чем призрачны. Инновационно–технологический центр – это комплекс из семи зданий, которые должны были составить основу будущего наукограда общей площадью более 40 тысяч кв. м. В них планировалось разместить администрацию центра и инновационные компании, для которых должен был быть создан особый налоговый режим. Планировалось, что в течение 3 лет (2008–2010 годы) на строительство ИТЦ будет потрачено более 300 млн рублей из федерального бюджета.

Осенью 2007 года обнаружилось, что земельный участок площадью 45 га находится в собственности СПбГУ, то есть на городской земле, а наукоград в соответствии с Бюджетным кодексом может находиться только на федеральных землях.

Директор дирекции «Наукоград РФ г. Петергоф» Игорь Кушеверский отмечает, что инновационно–технологический центр – хоть и важная, но всего лишь часть проекта «Наукоград». Поэтому утверждать, что проект сорван, нельзя. Объяснить, почему Главгосэкспертиза не смогла утвердить строительство ИТЦ, он не смог.

Как отмечает издание, из года  в год  бюджет наукограда урезался: в 2007 году было выделено 98 млн рублей, в 2008 – 95 млн, в 2009 – 86 млн, в 2010 – всего 34 млн рублей. В комитет по науке и высшей школе (курирует проект в целом) уже внесено предложение продлить сроки реализации проекта «Наукоград» еще на 5 лет. За реализацию, скорее всего, возьмется СПбГУ.

По словам Константина Ангелинова, представителя благотворительного фонда «Возрождение Петергофа», истинная причина задержки в том, что в соседней Стрельне реализуется другой проект СПбГУ – «Михайловская дача», который «оттянул на себя все средства».