Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 мая 2010 14:18      253

Общежитие бывшей трикотажной фабрики на Лиговском реконструируют под отель

Группа компаний «Овентал» реконструирует здание на Лиговском проспекте, вблизи Московского вокзала. Здесь может появиться многофункциональный комплекс, включающий офисы и гостиницу, пишет газета «Строительный еженедельник».

Проект постановления городского правительства о передаче целевым назначением ООО «Овентал Ост» здания под реконструкцию на Лиговском проспекте, 33-35, литера А уже подготовлен.

Построенный в 1897 году дом (последний капремонт проводился в 1968-м), объектом культурного наследия не является. В июне прошлого года он был признан аварийным.

Общая площадь пятиэтажного здания составляет 4,7 тыс. кв. м. Выставлять этот объект на торги городские чиновники посчитали нецелесообразным, поскольку на сегодняшний день компания «Овентал Ост» уже владеет в нем 26 помещениями общей площадью почти 2,9 тыс. кв. м. Сделка совершена в 2008 году. Остальные площади находятся в городской собственности: здесь размещается недорасселенное общежитие бывшей трикотажной фабрики.

 За право реализации проекта инвестор должен передать городу жилые помещения площадью не менее 2274 кв. м, необходимые для расселения граждан, проживающих по договорам соцнайма – 62 семьи (108 человек). По подсчетам ГУП «ГУИОН», для этого потребуется приобрести 36 однокомнатных, 18 двухкомнатных и четыре трехкомнатных квартиры. Цена вопроса – около 143 млн рублей.

Как сообщил «Строительному Еженедельнику» директор филиала ГК «Овентал» в Санкт-Петербурге Александр Родин, деньги на покупку данных квартир уже зарезервированы.

По предпроектным материалам, согласованным с городскими властями, в процессе реконструкции площадь здания и его этажность останутся прежними. Здесь должен разместиться трехзвездочный отель на 67 номеров с конференц-залом площадью 200 кв. м и рестораном на 200 посадочных мест. Однако Родин надеется, что в дальнейшем удастся внести изменения в проект — увеличить площади почти в два раза (например, за счет надстройки существующего здания или застройки внутридворовой территории). Тогда к функциям объекта можно будет добавить офисную.

Ориентировочный объем инвестиций в проект составит 270-300 млн рублей, без учета затрат на расселение. Завершить его реализацию компания планирует в течение 2,5-3 лет с момента выхода распоряжения городского правительства.