Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2012 14:14      306

"Альфа-Групп" выкупила долю в московском строительном холдинге

Компания А1 (инвестподразделение "Альфа-Групп") выкупила долю в московской строительной группе компаний "Грас". Как пишет газета "Ведомости", свои акции продал Рубен Худоян, один из трех главных акционеров застройщика, которые владели компанией в равных долях. Сумма сделки и размер выкупленной части акций не раскрывается.

По данным издания, у ГК "Грас" осталось еще два крупных бенефициара - председатель совета директоров "Транстелекома" Сергей Липатов Андрей Крапивин. Источник газеты утверждает, что А1 планирует заниматься развитием компании для повышения ее капитализации и последующей продажи пакета акций.

На сайте "Граса" говорится, что группа является девелопером полного цикла, управляет объектами недвижимости, а также занимается консалтингом и производством строительных материалов. Инвестпортфель компании составляет 430 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Среди проектов ГК "Грас": жилые комплексы "Флотилия", "Карамышевский бриз" в Москве, ЖК"Сан-Сити", "Новая Александрия" и "Александрийский маяк" в Сочи, коттеджный поселок "Земляничная поляна" в Калужской области, жилой квартал в поселке Дагомыс.

"А1" является ключевым подразделением "Альфа-Групп". Из проектов «А1» выросли почти все основные бизнес-структуры, входящие сегодня в состав "Альфа-Групп": Альфа-Банк, THK-BP, "ВымпелКом", X5, "Росводоканал".

В апреле 2012 года газета "РБК daily" писала, что структуры "Альфа-групп" будут участвовать в проекте "Золотой остров". Речь шла о застройке участка на Софийской набережной и Болотной площади. Несколько лет назад А1 интересовалась покупкой контрольного пакета одного из крупнейших столичных застройщиков - "Мосинжстрой". Однако в итоге контроль над компанией получил холдинг "Инфраструктура" Романа Абрамовича и Валерия Абрамсона.
Источник: "Ведомости"