Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2011 17:49      361

До весны 2012 года российскому рынку недвижимости предсказали относительную стабильность

До весны 2012 года ситуация на российском рынке недвижимости останется стабильной, резких движений цены, спроса и предложения не будет, а негативные тенденции будут компенсироваться положительными, считают вице-президенты Российской гильдии риэлторов (РГР). Об этом пишет портал Newsru.com.

"В ближайшие месяцы уровень социальных инициатив властей будет только возрастать, что станет, скорее всего, решающим фактором в сохранении стабильности на рынке жилья. В настоящий момент рынок достаточно активен. За последний месяц количество предлагаемых объектов сократилось на 13% (то есть жилье активно раскупается), срок экспонирования также сократился на 15%, цены на первичном рынке поднялись на 2%.

Сделать прогноз на ближайшие 2-3 года вперед не решаемся не только мы! Это связано со спецификой рынка и разногласием аналитиков, работающих в сфере социо-политики", - сообщил "Домострою" президент РГР Григорий Полторак.

В ближайшие месяцы, по его мнению, ситуацию на рынке недвижимости будут определять три основных тренда: нестабильность валют, текущие ожидания предвыборной кампании и снижение ипотечных ставок, отмечает "Домострой".

При этом вице-президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов Александр Жилевский отметил: "Если за полтора месяца валюта выросла на 10-15% - это суперинвестиции, и если люди уже вложили туда сбережения, вряд ли станут их забирать. В пик первой волны кризиса рынок жилья во многих регионах обвалился - на 50 и более процентов. Однако власти предприняли целый ряд мер для стимулирования спроса и строительства жилья. Это программы для молодых семей, ученых, учителей, военнослужащих. Например, в Тюмени в последнее время финансовую поддержку на покупку жилья получили три тысячи молодых семей. При этом государство стимулирует строительство недорогого жилья, в том числе с помощью Фонда содействия жилищному строительству, что сдерживает рост цен".
Источник: портал Newsru.com