Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2010 14:01      409

Объемы строительства жилья в в Петербурге продолжают падать

Объемы строительства нового жилья в в Петербурге продолжают падать. По итогам 3 квартала 2010 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 163,6 тысячи кв. м жилья, что на 52,1% меньше, чем в 3 квартале 2009 года и на 73,3% меньше, чем во 2 квартале 2010 года.

Всего за 9 месяцев в Северной столице было сдано 1 163,6 тыс. кв. м жилья, это на 4% больше, чем за 9 месяцев 2009 года, - рассказывает Зося Захарова, руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН. Следует отметить, что в 2009 году основный объем ввода жилых объектов пришелся на 4 квартал.

Объем предложения жилой недвижимости на первичном рынке составляет 2 019 тыс. кв.м или 30 тыс. квартир. Наибольшая доля предложения - в сегменте «эконом» (82%). При этом больше половины занимает класс «комфорт», однако, по словам аналитиков, в перспективе эта доля будет уменьшаться за счет увеличения класса «эконом», который наиболее активно выходит на рынок.

По местоположению, наибольшее предложение в Приморском, Выборгском, Всеволожском и Московском районах (57% всего предложения). При этом, как отмечает Зося Захарова, основные зоны концентрации эконом-квартир – ближайшая область (Бугры, Колтуши, ,Кудрово, Мурино), окраины города (Парнас, Парголово) и Шушары.

Квартиры класса «комфорт» наиболее широко представлены по всему городу (за исключением центральных и околоцентральных районов). Наибольшее предложение – Приморский и Выборгский районы (54%). Московский и Невский районы занимают по 12%. Квартиры повышенной комфортности – «комфорт+» - расположены в популярных спальных районах, а также в районах, приближенных к центру города. Среди них – Московский, Василеостровский, Выборгский, Приморский, Калининский.
Бизнес-класс облюбовал Петроградский, Московский и Василеостровский районы (86% предложения в классе), а также точечно в отдельных районах города. «Элитные квартиры предлагаются в Центральном и Петроградском районах», - отметила Зося Захарова.

По словам экспертов, в течение 3 квартала 2010 года в продаже появилось 14 новых объектов (включая дополнительные очереди), общей площадью около 400 тыс. кв.м. Новые проекты относятся к классу «эконом» (66%), однако наблюдается тенденция появления проектов более высокого класса («комфорт+» и «бизнес» - в совокупности 15%), что не было нехарактерно для кризисного периода.

Всего, по данным АРИН, в течение 2010 года, в продажу вышло более 1 млн. кв.м. новых проектов, что превышает показатель аналогичного периода 2009 года более чем в 3 раза. Объем продаж квартир на первичном рынке за 3 квартал 2010 года составил около 550 тыс. кв.м По сравнению со 2 кварталом 2010 года, произошел рост на 4%, по сравнению со 2 кварталом 2009 года – на 28%

Начиная с 3 квартала 2008 года, уровень цен на жилую недвижимость ежеквартально снижался. «Ситуация изменилась во 2 квартале 2010 года, когда произошел рост на 7%, - комментирует Зося Захарова. - Однако это было обусловлено не ростом цен на конкретные объекты, а изменением структуры предложения». В течение 2 квартала в продажу вышли следующие очереди «Парадного квартала» и «Смольный квартал», за счет чего увеличилась средневзвешенная цена. Уровень цен зависит от стадии строительства комплекса. В период строительства цена увеличивается на 20-25%, заключает аналитик.
Источник: "Квадрат.ру"