Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2011 11:43      261

Предложение элитного жилья в «золотом треугольнике» Петербурга превышает спрос

Инвесторы, которые активно расселяли коммуналки в центре Санкт-Петербурга под элитное жилье, столкнулись с тем, что предложение на рынке превышает спрос, а цены падают, пишет портал «dp.ru «Деловые новости».

В Петербурге в районе «золотого треугольника» (между Невским проспектом, Дворцовой набережной и набережной  реки Мойки) с конца 1990-х годов было расселено около 10 тысяч коммунальных квартир. Их выкупали различные инвесторы, чтобы привести в порядок и перепродать.

Активные продажи в этом районе анонсировала американская Jensen Group. Как рассказал финансовый директор компании Джеймс Битти, для работы в этом районе было создано 8 фондов с общим объемом средств около 10 млн долларов. На эти деньги Jensen Group в 1992-1998 годах расселяла и выкупала коммуналки под элитное жилье и офисы. Было совершено 600 сделок с недвижимостью общей площадью почти 5 тыс. кв. м. «На данный момент в продаже находится 17 квартир по цене более 10 тысяч долларов за 1 кв. м», - говорит Джеймс Битти. Он сообщил, что Jensen Group планировала продать все квартиры еще до 2008 года. Но из-за кризиса прошло лишь три сделки на 1 тыс. кв. м.

По словам Анны Брун, руководителя отдела элитной жилой недвижимости Astera (у компании есть пул элитных квартир в «золотом треугольнике», которые она расселяла в 1990-е годы), в этом году наблюдается постепенное восстановление спроса на такое жилье. «Но предложение существенно превосходит спрос. Из-за этого реальная стоимость сделок нередко оказывается на 20% ниже цены предложения», - говорит она.

Средние цены на жилье в «золотом треугольнике», по данным Леонида Сандалова, заместителя директора АН «Бекар» (в активе компании также были элитные экс-коммуналки), составляют около $8 тыс. за 1 кв. м.

Добавим, аналитики создали сразу два интересных рейтинга по элитной недвижимости. Первый касается стоимости квадратного метра в элитных новостройках, второй — стоимости аренды элитных квартир в Петербурге.