Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 марта 2012 18:10      169

Петербуржцы жалуются на 13-ю квитанцию и запах аммиака

8 тысяч петербуржцев обратились в комиссию по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти в прошлом году. Об этом сегодня сообщил председатель комиссии Юрий Грудин.

По его словам, обращения примерно поровну распределились между первичным и вторичным рынками жилья. «Что касается вторичного рынка, то  граждан волновали тарифы, особенно начисления по 13-й квитанции. А также деятельность управляющих компаний, к примеру, нарушения в процедурах избрания их руководства», – пояснил Грудин.

Основную массу обращений по «первичке» обществу потребителей обеспечили дольщики. 20% из них интересовал вопрос, стоил ли оплачивать лишние метры после сдачи дома. «Рекордсменом по увеличению метража стал жилой комплекс “Серебристый бульвар”, – рассказала пресс-секретарь общества потребителей Валентина Шестакова. – Один из петербуржцев, купив здесь жилье, вместо лоджии обнаружил балкон и дополнительную кладовку. В итоге площадь квартиры увеличилась на 13 кв. м.»

25% дольщиков интересовались, у какой компании лучше купить квартиру, 40% волновал запах аммиака в новостройке. «Многие из жалоб, связанных с аммиаком, удалось урегулировать в досудебном порядке, –  сообщил Грудин. – Некоторые застройщики взяли на себя обязательства переселить покупателей в другие квартиры. Ряд компаний отодвинули сроки сдачи жилья, чтобы устранить причины запаха с помощью дополнительного прогрева или выветривания. Кстати, причины аммиачного запаха в новостройках до сих пор выяснить не удалось».

Также Грудин добавил, что комиссия по недвижимости инициировала в 2011 году 37 судебных дел по обращениям потребителей. Они касаются как проблем на первичном, так и вторичном рынке.

 
Источник: "Квадрат.ру"