Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 мая 2009 12:09      76

«Евровидение»: Иностранцы осваивают российский опыт — коммуналки и общежития

Иностранцы, прибывшие в Москву на "Евровидение", были поражены ценами на московские гостиницы — большинство из них поселились в общежитиях или частном секторе, пишет BFM.ru.

На "Евровидение" в Москву аккредитованы порядка двух тысяч иностранных журналистов. Сейчас приехало около половины. Приблизительно 50% из них живут не в гостиницах, а на съемных квартирах.

Например, радиожурналист из Франкфурта Ссорен и двое его друзей сняли на троих однокомнатную квартиру за 100 евро за ночь. За 18 дней они отдадут почти 2 тысячи евро. Однако, по словам Ссорена это дешевле, так как минимальная цена в гостинице  -120 евро в сутки с человека.

Журналисты и фанаты конкурса искали квартиры через Интернет, кому-то помогли знакомые. Друзья Эсан из Анкары нашли ей квартиру на Киевской: "45 евро в сутки. Для Москвы это, наверное, дешево. Но это уже пятое "Евровидение", на которое я приезжаю, и так много я никогда не платила".

Некоторые гости столицы живут в общежитии. Кухня одна на всех, но зато сравнительно недорого, говорит Марк из Великобритании: "34 тысячи рублей за 15 ночей. Мы бронировали место еще в декабре, тогда с нас брали 24 тысячи рублей. Но теперь цены выросли. Это самый дешевый вариант, который мы нашли".

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против четырех московских отелей - ОАО "Будапешт", ОАО "Петр I", ООО "Моспромстрой Отель Менеджмент", ФГУП "Президент-Отель" - из-за подозрения в совершении согласованных действий, которые могут привести к повышению цен на проживание в период проведения конкурса "Евровидение-2009". Однако представители отелей ценовой сговор отрицают, утверждая, что цена на сегодняшний день составляет от 150 до 350 евро, она не является завышенной, и была изначально определена еще в октябре-ноябре прошлого года.
Источник: Newsru.com