Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2011 18:28      270

Московские власти ждут распоряжение Путина на снос «танцующей хрущевки»

На северо-востоке Москвы на улице Фонвизина находится дом номер 13, в квартирах которого стены и пол начинают вибрировать, если рядом проехал грузовик, или кто-то прыгнул на лестничной площадке . Ходить по лестницам тоже небезопасно: вибрация чувствуется при каждом шаге, а на стенах видны свежезамазанные шпаклевкой трещины, возле труб зияют дыры.

Как пишет "Московский комсомолец", дом подпадает под программу сноса ветхих пятиэтажек, но руки до него у властей не доходят. Уже три года жильцы ждут, что в доме могут обрушиться конструкции.

Дом 13 по Фонвизина серии К-7 был построен в 1961 году, то есть является стандартной хрущевкой, срок годности которой 25 лет. Более того, когда пятиэтажку только построили, сразу возникли проблемы с торцевой стеной первого подъезда. Тогда жителей дома только переселили из бараков и коммуналок, и они, естественно, отказались выезжать из нового жилья и согласились на подпорку стены. Собственно, тогда полы и стены в доме и зашатались.

Уже в 2008 году департамент градостроительной политики Москвы в ответ на просьбы жильцов хоть что-то сделать с вибрирующими стенами не признал дом аварийным, сообщив, что процент износа дома составляет лишь 42%. В том же письме замруководителя департамента Аистов сообщил, что снос дома в рамках программы "волнового" отселения жителей состоится в первом квартале 2010 года. В 2010 году директор ДЕЗа Бутырского района Маликов заявил, что дом внесен в список сносимых в 2011-м. В Интернете удалось найти информацию о том, что дом 13 подлежал сносу наряду с соседними такими же пятиэтажками еще в 2008 году, отмечает "МК". Но квартал домов серии К-7 на улице Фонвизина стоит до сих пор.

Жильцам дома в апреле все же удалось заставить префектуру провести проверку. Комиссионное обследование квартир показало, что железобетонное перекрытие над первым этажом находится в аварийном состоянии. Одни чиновники сетуют, что у них нет денег на снос и переселение, поэтому "ходить сюда не надо", другие, как оказалось, подчиняются исключительно указаниями премьера Владимира Путина. "Что Путин нам скажет, то мы и будем делать", - заявили в очередной инстанции.