Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2013 10:00      279

Власти не намерены вычернуть "Никитинскую усадьбу" из списка самостроев

Городские власти не готовы пойти на компромисс с застройщиками и легализовать незаконно построенные дома на землях ИЖС, даже несмотря на возможное появление "обманутых дольщиков".

Такой вывод делает "Коммерсант" исходя из ответа губернатора на депутатский запрос депутата ЗакСа Марины Шишкиной о возможности сохранения дома на Горной, 22.

В начале июля Приморский районный суд признал дом на 65 квартир, построенный на трех участках — Горная улица, 22, Тбилисская улица, 38, и Тбилисская, 40, — самостроем.  Застройщик "Северо-западная строительная корпорация" не согласилась с этим решением и оспорила его в суде. Кроме того, с требованиям к властям признать дом законным выступили дольщики "сносимого" дома, в число которых попал и игрок "Зенита" Андрей Аршавин. Поддержала дольщиков и депутат ЗакСа от Приморского района Марина Шишкина.

Тем не менее, власти настаивают на сносе, так как "сохранение указанной самовольной постройки будет являться неисполнением судебного постановления и способствовать увеличению количества случаев строительства жилых домов в нарушение требований градостроительного законодательства. Что, несомненно, повлечет рост случаев обмана потенциальных покупателей данного жилья", — говорится в официальном ответе губернатора на запрос Марины Шишкиной.

Источник: "Коммерсант"