Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 января 2014 16:42      304

Рынок новостроек Москвы пополнился 12 элитными проектами

В 2013 году на первичный рынок элитного жилья Москвы вышло 12 новых проектов. Об этом говорится в обзоре компании Blackwood.

Как отмечают эксперты, семь комплексов (Turandot Residences, "У Патриарших", "IQ Квартал", Golden Mile Private residence, "Сады Пекина", St. Nickolas, Mon Cher) относятся к сегменту апартаментов. Остальные (Grand deluxe на Плющихе, "Плотникоff", "Булгаков", "Кленовый Dom", Barkli Residence) представляют собой жилые комплексы.

Согласно исследованию, по итогам декабря объем предложения в сегменте элитных новостроек составил 1624 квартир и апартаментов общей площадью 266 тысяч квадратных метров. Это на 8 процентов превышает показатель на конец 2012 года. Почти половина предложения приходится на апартаменты.

Средняя стоимость квадратного метра в премиальных ЖК за год увеличилась на 3 процента и в настоящее время составляет 18,8 тысячи долларов. Апартаменты подорожали на 15 процентов до 16,7 тысячи долларов за "квадрат". По словам аналитиков, рост цен связан в первую очередь с выходом на рынок новых дорогих объектов.

По информации специалистов, средневзвешенная стоимость выставленной на продажу квартиры составляет 3,4 миллиона долларов. В апартаментных комплексах объект стоит в среднем 2,4 миллиона долларов.

Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке элитных квартир по итогам года составила 23,7 тысячи долларов, снизившись относительно декабря 2012 года на 3 процента. Средний бюджет предложения здесь оценивается в 4,87 миллиона долларов.

Как сообщали ранее в компании IntermarkSavills, в 2013 году в столице купили около 3000 первичных объектов премиум- и бизнес-класса. Общая сумма сделок достигла превысила 3 миллиарда долларов.

Источник: портал "Лента.ру"