Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2010 15:46      355

Риелторы Петербурга пытаются найти причины информационной войны

Информационная война, развернувшаяся против «Бюллетеня недвижимости» — это отражение общей кризисной ситуации на рынке недвижимости.

Такое мнение высказали представители Группы компаний "Бюллетень недвижимости", Гильдии риэлторов Петербурга и Ленобласти и депутата ЗакСа Анатолия Костырева на пресс-конференции, передает корреспондент «Фонтанки».

«Нас обвинили в том, что мы способствовали проникновению криминала на рынок, - заявил Игорь Келим, гендиректор Группы компаний «БН». - Но мы не можем запретить гражданам реализовывать их конституционное право распоряжаться своей недвижимостью. Есть закон о СМИ, закон о рекламе, мы им подчиняемся. А проверка достоверности и поиск криминала — это задача правоохранительных органов».

Келим напомнил о том, что «Бюллетень недвижимости» вышел из Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти из-за несогласия с принятой сообществом программой, по которой предлагается допускать к размещению информации в специализированных изданиях только от лицензированных специалистов, а не от частных лиц.

По мнению Екатерины Романенко, вице-президента Российской Гильдии риэлторов, кризисная ситуация очень тяжело отразилась на рынке продаж. «Раньше наши риелторы занимались только тем, что они собирали документы, проверяли их и сопровождали сделку. А теперь выяснилось, что надо еще и уметь продавать. А это они абсолютно не умеют и частные лица оттягивают на себя значительную часть рынка», - пояснила она. Однако, с ее точки зрения, подобные трудности — тоже не повод обвинять «БН» в пособничестве криминалу.

Позицию Ассоциации Риэлторов озвучил Максим Чернов, генеральный директор «Адвекс - Московский»: «Нас не устраивает ситуация монополизма на рынке. Получается, что риелторы тратят силы, время, деньги, чтобы собрать информацию о недвижимости. За деньги размещают ее в «БН», а потом нам же ее за деньги продают, - пояснил он корреспонденту «Фонтанки». - Нас не устраивает такая ситуация. Мы не против того, чтобы БН публиковал информацию от частных лиц, но пусть предусмотрит для него либо отдельную вкладку, либо отдельное издание, так чтобы риелторам не приходилось конкурировать с «диким» рынком».

Напомним, 8 марта в «Большом каталоге недвижимости» и на сайте БКН появился материал «Мораторий. Точка кипения. «Риелторы отказались от рекламы в БН». 10 марта похожая статья вышла в «Деловом Петербурге». В обеих публикациях речь шла о недостаточно достоверной информации, публикующейся в «БН», и заявлялось, что специалисты изданий группы способствуют проникновению криминала на рынок. Как пояснили организаторы пресс-конференции, они решили ответить на публикации публично, чтобы снять недоразумения и вопросы.

Завтра, 16 марта, состоится еще одна пресс-конференция, на которой представители агентств недвижимости, отказавшиеся от сотрудничества с «Бюллетенем», — их около 15 — обещают подробно рассказать о своих претензиях к этому изданию.  
Источник: "Фонтанка.ру"